Анастасия Пятова: «площадь объектов, реализуемых через эскроу-счета, увеличилась на 33%»

Новый механизм привлечения средств граждан набирает популярность у столичных застройщиков. На 33% увеличилась площадь объектов, которую реализуют с привлечением средств граждан.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова рассказала, что в начале 2020 года строилось 9,5 млн квадратных метров по 159 разрешениям на строительство. В августе площадь объектов увеличилась на треть — 12,6 млн. квадратных метров.

Строительство жилья по договорам долевого участия без использования эскроу-счетов, то есть по «старой схеме» за этот же период уменьшилось на 12%. Если в начале года было 18,4 млн. кв. метров, то сейчас — 16,3 млн. кв. метров.

«Год назад переход на проектное финансирование проходил при непосредственном участии Комитета. Совместно с другими ведомствами и контролирующими органами мы проанализировали почти всю строительную отрасль и разработали для Москвы специальную схему проверок и контроля застройщиков, которые завершают реализацию проектов «по старой схеме», – отметила Анастасия Пятова.

В прошлом году Москомстройинвест занимался оформлением Заключений о соответствии объектов недвижимости критериям. Без ЗОСа застройщик не мог привлекать средства дольщиков без использования эскроу-счетов. На сегодняшний день эта услуга прекращена.

Поделиться: