Российские ученые разработали устройство, способное находить людей под 5-метровым снегом

Для сканирования определенной области устройством требуется «не более 3 минут».

Ученые из Научно-исследовательского института гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций МЧС России разработали устройство, способное обнаруживать людей под пятиметровым снегом. Аналогов в России устройство пока не имеет.

«Это уникальное устройство позволит значительно повысить эффективность поисково-спасательных операций, в том числе в сложных погодных условиях. Работа устройства основана на принципе радиолокации. Обеспечивает высокую точность поиска на глубине до 5 метров», — сказали в институте журналистам.

Институт сообщил, что устройство дает спасателям изображение структуры снежного покрова, показывая, есть ли под снегом пострадавшие.

По словам ученых, устройству требуется «не более 3 минут» для сканирования определенной области.

Параметры нового устройства значительно увеличивают шансы на успешное спасение по сравнению с устройствами, используемыми в настоящее время при поисках после схода лавин. В частности, новая система позволяет находить людей без специальных маркеров.

Новинка представлена ​​на международном военно-техническом форуме «Армия-2020», который продлится до 29 августа в парке «Патриот» в Московской области.

Поделиться: