В шорт-лист литературной премии им. Искандера вошли 29 авторов и четыре переводчика

, 1 сентября. /ТАСС/. Жюри и оргкомитет Международной литературной премии им. утвердили короткий список в пяти номинациях. Финалистами премии стали 29 авторов и четыре переводчика, сообщили ТАСС в четверг в Русском ПЕН-Центре, учредившем конкурс.

Видео дня

«Из 158 работ, вошедших в длинный список, для шорт-листа по пяти номинациям жюри были выбраны 29 авторов и четыре переводчика. География конкурса тоже широка: это Москва и , , , , Нижний Новгород, , , , . А также , , , и другие страны», — сообщили в ПЕН-Центре.

В 2022 году конкурс проводится по номинациям «Художественная проза», «Поэзия», «Детская и подростковая литература», «Переводы на русский», «Киносценарий и драматургия». В число финалистов вошли, в частности, Владимир Алейников, Тимур Зульфикаров, Вера Зубарева, , Марина Кулакова, , Елена Сазанович, Каринэ Ходикян, молодые поэты и прозаики , Андрей Болдырев, , и другие. В шорт-лист также вошли переводчики Татьяна Мартиросян, Ахат Мушинский, Айдар Хусаинов и Виталий Шария.

По словам президента Русского ПЕН-центра, председателя жюри премии , организаторы стремились к тому, чтобы среди финалистов прозвучали новые оригинальные голоса и тексты, а также «были услышаны несправедливо забытые имена некоторых наших мастеров». В свою очередь вице-президент Русского ПЕН-центра, председатель оргкомитета сообщил ТАСС, что в нынешнем сезоне сильный состав в номинации «Проза», а также отметил разнообразие литературных направлений. «Здесь и новый реализм, и мистико-метафорический пласт, и удивительный «народный постмодернизм», возможный только в России. <…> Фазиль Искандер когда-то написал: «Сознательно или бессознательно настоящий художник создает вторую действительность, помогающую нам выжить в первой». В этих словах — суть современной литературы. В них же — смысл и назначение нашей премии, четко фиксирующей ход нынешнего литературного процесса», — сообщил он.

Объявление победителей и вручение премии состоится в Москве в декабре 2022 года. Премия им. Фазиля Искандера учреждена Русским ПЕН-центром в августе 2016 года. В нынешнем году поддержку премии оказывает Президентский фонд культурных инициатив.

О Фазиле Искандере

Писатель, сценарист и актер Фазиль Искандер родился 6 марта 1929 года в Сухуме. В 1954 году окончил Литературный институт. Первые стихотворные сборники — «Горные тропы» (1957), «Доброта земли» (1959), «Зеленый дождь» (1960) — получили признание критиков и читателей, а настоящую известность ему принесла публикация повести «Созвездие Козлотура» (1966) в журнале «Новый мир».

Среди известных произведений, написанных Искандером, роман-эпопея «СандЧегема», эпос «Детство Чика», повесть-притча «Кролики и удавы», эссе-диалог «Думающий о России и американец», повести «Человек и его окрестности», «Школьный вальс, или Энергия стыда», «Поэт», «Стоянка человека», «Софичка», рассказы «Тринадцатый подвиг Геракла», «Начало» и др. Писатель ушел из жизни в Москве 31 июля 2016 года.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *