«Уникальное открытие»: Россия обнаружила на Крайнем Севере самый крупный цветной алмаз

АЛРОСА, ведущий мировой производитель алмазов, обнаружил на своем руднике в северо-восточном районе Якутии необработанный алмаз глубокого янтарного цвета массой 236 карат. Этот потрясающий драгоценный камень является крупнейшим цветным алмазом, когда-либо добытым в России.

Уникальный драгоценный камень «интенсивного желто-коричневого цвета», возраст которого, как считается, составляет от 120 до 230 миллионов лет, был найден на руднике Эбелях на реке Анабар. Поскольку месторождение находится на Крайнем Севере России, известном своим суровым климатом, его разработка обычно ограничивается летними месяцами.

«Такой крупный алмаз природного цвета — уникальное открытие», — сказал Павел Винихин, руководитель отдела бриллиантов огранки и полировки АЛРОСА, добавив, что камень может вызвать интерес у иностранных гранильных компаний.

Однако производитель еще не решил, будет ли он продавать драгоценный камень в необработанном виде или обрабатывать его собственными силами после завершения оценки. Необработанный камень с начальными размерами 47x24x22 миллиметра можно было превратить в несколько высококачественных бриллиантов.

На Эбеляхском месторождении уже не в первый раз находят необработанный цветной алмаз. Всего за один месяц в 2017 году здесь были обнаружены три уникальных камня насыщенного желтого, розового и пурпурно-розового цветов.

Поделиться: