Серийное производство первого российского электромобиля начнется к концу года

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил, что после задержек, связанных с пандемией, первый российский электромобиль под названием Zetta будет запущен в серийное производство в конце 2020 года.

Zetta сойдет с конвейера в городе Тольятти, одном из крупнейших центров автомобильной промышленности России. По словам Мантурова, автомобили сначала будут продаваться на внутреннем рынке, но первоначальный бизнес-проект предполагает, что Zetta может экспортироваться в другие страны.

Министр сообщил ТАСС, что сертификация автомобиля в настоящее время завершена на 70 процентов, но он ожидает, что процедура будет завершена к концу года.

Производители Zetta ранее сообщали, что в этом году с конвейера сойдут 10 автомобилей, а в 2021 году они планируют увеличить это число до 2 000 автомобилей. Завод может производить около 15 000 автомобилей в год.

Zetta — первый российский полностью электрический автомобиль, который будет доступен широкой публике. По данным местных СМИ, самая дешевая комплектация автомобиля обойдется в 450 000 рублей (около 6 000 долларов). Его диапазон составляет от 200 километров для более дешевых моделей и до 560 километров для продвинутых.

По данным газеты «Коммерсант», у россиян гораздо меньше аппетита к электромобилям, чем у людей в других частях мира: в прошлом году было продано менее 300 новых электромобилей. Спрос на новые электромобили выше в крупных городах страны, таких как Москва и Санкт-Петербург, в то время как люди в других регионах искали такие автомобили на рынке подержанных автомобилей.

Хотя большинство электромобилей довольно дороги, еще одна причина низкого спроса в России заключается в том, что в стране отсутствует развитая инфраструктура зарядки; в основном он сосредоточен в городах с большим населением.

Поделиться: