Почти 1,5 миллиона туристов посетили Крым. И это только в июле!

В прошлом месяце российский Крым принял около 1,5 миллиона туристов. В августе ждут еще больше туристов в спешке скорее оказаться на отдыхе на море после ограничений.

По словам губернатора Крыма Сергея Аксенова, 1,432 миллиона человек посетили полуостров за 30 дней с 1 июля, когда регион, наконец, вновь открыл свой туристический сезон после ограничений, связанных с коронавирусом. Большинство туристов (более 60 процентов) прибыли на автомобиле или автобусе через Крымский мост, около трети — самолетом и около пяти процентов — поездом.

В то время как в прошлом месяце крымские отели и хостелы были заполнены примерно на 80 процентов, ожидается, что август станет еще более жарким туристическим сезоном для региона, по прогнозам местных властей.

«В августе у нас будет 1,8 миллиона [туристов]. Может быть, даже больше, с учетом количества бронирований и транспортных потоков», — заявил в субботу министр туризма Крыма Вадим Волченко.

Он добавил, что количество бронирований и посещаемость увеличились даже по сравнению с периодом до пандемии.

За последние два года туристический сектор Крыма процветал, поскольку Черноморский полуостров принимал рекордное количество посетителей в постсоветское время. В 2018 году регион посетили 6,8 миллиона человек, а в прошлом году их число выросло до 7,4 миллиона. Поскольку курортный сезон начался в этом году с почти трехмесячной задержкой из-за вспышки Covid-19, республика ожидает, что туристический поток упадет примерно на 10-15 процентов по сравнению с уровнями 2019 года. Но с закрытыми границами крымскому туризму бояться нечего.

Поделиться: