Помощь идет: как Общественная палата РФ поддерживает НКО

Здание Общественной палатой РФ в Москве

В непростых экономических условиях некоммерческие организации оказались среди тех, кому особенно необходима поддержка. Первой на помощь НКО пришла Общественная палата РФ. Ее представители направили официальные письма в органы власти с просьбой распространить на НКО меры поддержки малого и среднего бизнеса, а также ввести дополнительные меры.

В частности, было предложено предоставить отсрочку по уплате налогов, страховых взносов и временное снижение размера страховых взносов, кроме того, предоставить отсрочку по уплате арендных платежей, приостановить назначение и проведение контрольно-надзорными органами проверок.

Это обращение было поддержано правительством РФ. Уж 3 апреля было подписано постановление о предоставлении отсрочки по арендной плате с указанием распространить эту меру в том числе и на некоммерческие НКО.

«Общественная палата РФ оперативно подготовила письма в Государственную Думу и Совет Федерации с предложением тех мер поддержки, которые могли бы быть дополнительно приняты, в том числе в отношении третьего сектора. В выступлении председателя правительства мы услышали, что некоторые из них будут оказаны. Напомню, что мы продолжаем работу с обращениями граждан — ожидаем роста обращений, связанных не с самой пандемией, а с экономической ситуацией, которая на ее фоне складывается», — отметила секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева в ходе онлайн-совещания с руководителями общественных палат субъектов РФ.

Еще одной мерой поддержки для НКО стал проект Общественной палаты #ВместеНКО. В рамках проекта запущена горячая линия для сбора обращений о проблемах некоммерческого сектора. На нее уже поступило более 150 обращений из 50 субъектов.

Также в ближайшее время на сайте ОП РФ будет запущен специальный онлайн-проект, который позволит отслеживать и фиксировать проблемы, с которыми сталкиваются граждане и представители НКО и бизнеса. На портале будет публиковаться информация о мерах поддержки, принимаемых властями, а также распространяться позитивные примеры общественной работы.

«Общество не должно оставаться в стороне от усилий властей по стабилизации сложившейся ситуации. Мы готовы помогать властям и быть проводником информации о том, где меры поддержки срабатывают, а где нет. Полагаем, что в общественных палатах субъектов могут быть рабочие группы или штабы, которые помогут реализовать этот объединяющий проект, собирая информацию о том, что происходит в регионах, с какими бедами сталкивается население», – отметила Лидия Михеева.

Поделиться: