Ромашина и Колесниченко рассказали историю создания своего дуэта

Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко

Пятикратная олимпийская чемпионка в синхронном плавании Светлана Ромашина и олимпийская чемпионка Светлана Колесниченко рассказали историю создания своего дуэта и о первых трудностях, которые у них возникли на тренировках.

Ромашина вернулась в спорт после рождения ребенка и на чемпионате мира-2019 завоевала три золота — в соло и в двух программах в дуэте со Светланой Колесниченко. Международная федерация плавания (FINA) 7 февраля признала Ромашину и Колесниченко лучшими синхронистками 2019 года.

«Я хорошо помню тот день. Я ехала на машине и получила от Светы текстовое сообщение: «Хочешь присоединиться ко мне в дуэте? Это не шутка». Я была шокирована, удивлена и польщена вниманием, которое было мне уделено, — цитирует Колесниченко сайт FINA. — Я знала, что быть частью первоклассного российского дуэта в синхронном плавании — огромная ответственность. Но я вряд ли могла отказаться от такого предложения. Большое спасибо Свете и Татьяне Данченко (тренеру – ред.) за их выбор».

«Решение принимали Татьяна Данченко, Наталья Ищенко и я, — отметила Ромашина. – Также был голос за от Анастасии Давыдовой… По словам Давыдовой, Колесниченко была трудолюбивой, с хорошим ощущением воды и работоспособностью. Кроме того, у Светы были красивые ноги, почти идеальные для нашего подъема ног, и у нее не было проблем с техникой. Вот почему мы все пришли к выводу, что Света была идеальным кандидатом. Тем не менее я помню, что в самом начале она чуть ли не плакала во время наших тренировок. Но она сдерживала слезы и повторяла элемент снова и снова».

По словам Колесниченко, переход в дуэт ей дался очень тяжело. «Я вечно плакала. Я позвонила маме и спросила ее: «Почему выбрали меня? Мои навыки ужасны!» Я была многократной чемпионкой мира в командных соревнованиях, но в первые месяцы я не была хорошим партнером для дуэта. Я привыкла тренироваться по-другому. Работа в дуэте — это нечто совершенно другое. Было трудно поменять установку. Но я поставила перед собой цель принять этот вызов», — добавила Колесниченко.

Поделиться: