По меньшей мере 20 человек погибли в Сомали

По меньшей мере, 20 человек были убиты в южной части Сомали в результате столкновений между ополченцами. Инцидент произошел из-за враждующих кланов, сражающихся за землю.

Напряженность в отношениях между бойцами из кланов Овермале и Маджертена, расположенной примерно в 30 км от южного портового города Кисмайо, в последние недели нарастала.

«Сегодня усилились боевые действия, и 20 человек с обеих сторон были убиты, а десятки других, включая мирных жителей, получили ранения. Это ужасная ситуация, которую необходимо остановить»

— сказал чиновник местного самоуправления из этого района Абдикарин Мохамед.

«Трупы разбросаны в зоне боевых действий, и гражданские лица спасаются бегством, поскольку боевые действия затронули несколько деревень. Нам сообщили, что двадцать человек погибли и много раненых»

— сказал местный житель Адан Джама.

Президент Сомали Мохамед Фармаджо призвал обе стороны проявить сдержанность и положить конец кровопролитию.

«Я призываю братских людей, которые воюют в западной части Кисмайо, срочно и безоговорочно остановить кровопролитие»

— заявил президент в заявлении.

«К сожалению, сегодня люди борются друг с другом, а не объединяются, чтобы сражаться с террористами и освобождать свои территории», — говорит он, имея в виду связанных с «Аль-Каидой» исламистов, которые проводят регулярные нападения в стране.

В Сомали часто происходят внутриклановые и межклановые столкновения, многие из которых связаны с земельными спорами и водными ресурсами.

Поделиться: