Случаи коронавируса превышают 1 миллион, нанося ущерб миру

Глобальные случаи появления нового коронавируса привели к гибели более 1 миллиона человек с более чем 53 000 смертельных исходов, число погибших продолжает сильно расти в Соединенных Штатах и ​​Западной Европе, в то время как мировая экономика катастрофически пострадала.

Только в предыдущий день произошло 6 095 новых случаев смерти — почти вдвое больше всех смертельных случаев в Китае, где возникла болезнь COVID-19.

В списке, основанном на официально опубликованных данных, Италия лидирует с 13 915 смертельными случаями, затем следует Испания с 10 935 смертельными случаями. Но Соединенные Штаты становились новым эпицентром, с 243 635 случаями — намного больше, чем в любой другой стране — и 5887 смертельными случаями.

Поскольку на Европу приходится более половины случаев по всему миру, Франция и Великобритания изо всех сил пытаются поддержать службы здравоохранения в условиях огромной нагрузки.

Хотя официальные данные были достаточно шокирующими, эксперты в области здравоохранения и даже некоторые правительства признают, что они не фиксируют полное распространение вируса. 

Ввиду того, что авиакомпании в основном заземлены, предприятия закрыты, увольнения растут, а миллионы людей находятся дома, экономические последствия складываются хуже финансового кризиса 2008 года. Скорее, легче придумать сравнения с такими травмирующими периодами, как Вторая мировая война или глобальная депрессия 1930-х годов.

Удручающие данные

В США еженедельные заявки на пособия по безработице подскочили до рекордных 6,6 млн — вдвое больше, чем на предыдущей неделе.

Морги и больницы в Нью-Йорке изо всех сил пытались вылечить или похоронить жертвы, губернатор штата Эндрю Куомо предсказал подобное несчастье для остальной части страны.

Сотрудники одного медицинского центра в Бруклине видели, как после загрузки тел в рефрижераторный грузовик они сбрасывали халаты, шапки и другие защитные средства в тротуарную корзину.

Испания и Италия также подсчитывали количество своих погибших в день, но данные свидетельствуют о замедлении ежедневного роста.

Около 900 000 испанских рабочих потеряли работу.

Бедствие для развивающихся стран

В то время как процветающие западные страны стараются вылечится от напасти, существует большая обеспокоенность за бедные страны.

В Ираке — три доктора, участвовавшие в тестировании, сотрудник министерства здравоохранения и высокопоставленный политический чиновник заявили, что было зарегистрировано тысячи случаев заболевания COVID-19, что во много раз больше, чем сообщалось публично.

В Индии многие бедные работники были в отчаянии после потери работы в результате трехнедельного заключения, назначенного премьер-министром Нарендрой Моди.

«Я очень уверен, что он работает только для больших людей, а не для такого человека, как я»

— сказал бывший сторонник Моди Рави Прасад Гупта, работник, уволенный с трубного завода.

Президент Бразилии Жаир Больсонаро еще больше преуменьшил пандемию, заявив, что это «Обстановка не такая, как все думают». Но ближайшие помощники его не поддержали.

Хотя поводов для радости было мало, одним из позитивных последствий кризиса стало значительное снижение уровня загрязнения. Один эксперт сказал, что выбросы углекислого газа могут сократиться в этом году на самое большое количество после Второй мировой войны.

Новые данные Google показали необычайное сокращение движения людей. Например, в Италии посещения магазинов и мест отдыха, включая рестораны и кинотеатры, в марте снизились на 94%.

Поделиться: