От маленькой трещинки до серьезного недуга: как по ногам определить проблемы со здоровьем

От маленькой трещинки до серьезного недуга: как по ногам определить проблемы со здоровьем

Даже небольшие повреждения на ногах могут расцениваться специалистами как сигнал бедствия. Врач рассказал, о каких проблемах со здоровьем могут свидетельствовать самые неприглядные синяки на ступнях и доставляющие дискомфорт мозоли.

Видео дня

Ни для кого не секрет, что важно следить за своим здоровьем и регулярно проводить чекап всего организма. Каждый взрослый должен обращать внимание на любые изменения на своем теле. Так, врачи предупреждают, что изменения состояния ног могут свидетельствовать о ряде серьезных заболеваний, говорит «Медик Форум».

Трещины

Многие женщины сталкиваются с таким неприятным недугом, как трещины на пятках, но они даже не подозревают, что запущение такого состояния может крайне негативно отразиться на их здоровье. Малейшая трещинка может стать глубже, любые соприкосновения с носками, туфлями могут спровоцировать кровотечение. Это не только может доставить дискомфорт, но и повысить риск занесения инфекции.

Синяки

Часто синяки под ногтями появляются в результате повреждения или удара, но порой они возникают сами по себе. Важно отслеживать их появления под ногтевой пластиной. Если синяк ничем внешним не вызван, то есть вероятность серьезных патологий с вашем кожей.

Холодные ноги

Многие девушки мерзлячки, у которых все конечности чаще всего холодные. Но правильно ли несерьезно относиться к этому? Британская служба здравоохранения заявили, что это может быть симптомом болезни Рейно –отклонения, влияющего на кровообращение.

Желтые ногти

Красивый педикюр — это всегда приятно и красиво. Особенно летом важно ухаживать за своими ногтями, ведь зачастую в теплое время года мы носим открытую обувь. Однако многие женщины сталкиваются с такой неэстетической проблемой как желтые ногти. Если вы заметили изменения цвета ногтевой пластины, то стоит обратиться к специалисту, ведь такие ногти, скорее всего, говорят о том, что вы подвержены грибковой инфекции.

Мозоли

Каждая женщина за свою жизнь сталкивалась с мозолями, особенно с теми, которые вызваны из-за неудобной обуви. Все мы готовы идти на жертвы, ради красоты, но всегда ли это оправдано? Мозоли — это не только болезненное состояние ног, но и неприятный сигнал о дисбалансе тела. Порой натертости, которые долго не проходят на ступнях, могут свидетельствовать о проблемах с позвоночником, осанкой, равновесием, о кривизне таза, неодинаковой длине ног.

Отеки в ступнях

Причиной отеков могут стать не только травмы, но и даже укусы насекомых. Порой отечность в конечностях сигнализирует о проблемах с почками, печенью, сердцем, о тромбозе или развитии инфекции.

Фото и видео: Freepik.com, Passion.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *