Молодежь и люди с высшим образованием чаще брали новые кредиты в 2022 году

, 26 марта. /ТАСС/. Вероятность появления нового кредита в 2022 году была выше в возрастных группах от 18 до 34 лет и у людей с высшим образованием. К такому выводу пришли исследователи лаборатории экономико-социологических исследований под руководством первого проректора НИУ ВШЭ (текст документа есть в распоряжении ТАСС).

Молодежь и люди с высшим образованием чаще брали новые кредиты в 2022 году

«Вероятность появления нового кредита была выше в молодых возрастных группах (от 18 до 34 лет) и у респондентов с высшим образованием. Такие характеристики, как пол, субъективная оценка текущего материального положения, тип поселения, федеральный округ, оказались незначимы. Но если в 2022 году материальное положение семьи улучшалось, это способствовало взятию кредитов (25% против 15% среди тех, чье материальное положение не изменилось)», — говорится в докладе «Как россияне справляются с новым кризисом: социально-экономические практики населения».

Склонность россиян к получению кредитов НИУ ВШЭ изучал на основе опроса Исследовательской группы ЦИРКОН в октябре 2022 года. Согласно его данным, большинство опрошенных россиян (82%) в течение 2022 года ничего не покупали в кредит и не брали его для приобретения каких-либо товаров и услуг, выяснили эксперты.

«У 26% имеющих кредиты в 2022 году задолженность увеличилась, у 27% уменьшилась и у 41% осталась без изменений (6% затруднились ответить)», — говорится в докладе.

По данным , общий объем кредитного портфеля физических лиц к октябрю 2022 года составил 25,9 трлн руб. против 23,5 трлн в соответствующем периоде 2021 года (рост на 10%). При этом темпы роста ипотечного жилищного кредитования за тот же период были выше — 16,8% (увеличение общего объема с 11,2 трлн до 13,1 трлн руб.).

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *