…А четверо не пили. Молодежь в Казани отравилась «незамерзайкой» — перепутали бутыли

…А четверо не пили. Молодежь в Казани отравилась «незамерзайкой» - перепутали бутыли

Следственные органы по Республике Татарстан в ходе расследования уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ «сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей» пришли к неожиданному выводу: содержащая метанол омывающая автостекла жидкость попала на праздничный стол по ошибке.

Видео дня

Ранее интернет-газета «Кривое зеркало» сообщала, что 16 ноября в были госпитализированы 13 молодых людей 1999-2003 годов рождения с признаками отравления метанолом. Их состояние оценивается как среднее и тяжелое. Установлено, что в ночь с 15 на 16 ноября группа молодых людей в количестве 18 человек, преимущественно, студентов-медиков, отмечала день рождения одного из них в коттедже в поселке Салмачи города Казань. Большая часть из сотрапезников, 14человек, употребили спиртосодержащую жидкость, после чего почувствовали недомогание и обратились за медицинской помощью. В настоящее время в реанимации остаются три девушки, чье состояние наиболее тяжелое и до сих пор вызывает опасения у медиков.

Следствие установило, что накануне праздника один из молодежной компании приобрел через знакомого спиртосодержащую жидкость в 5-литровой пластиковой бутыли. В дальнейшем эту бутыль в багажнике каршерингового автомобиля привезли в коттедж. При этом в багажнике машины находилась того же объема бутыль с незамерзающей автомобильной жидкостью. И молодые люди именно ее взяли с собой за стол — по ошибке. После чего в жидкость добавили ароматизаторы и подали на стол.

В ходе осмотра места происшествия и прилегающей территории бутыль из-под «незамерзайки» была обнаружена и изъята. Проведенное исследование показало наличие в ней следов метанола. Кроме того, в каршеринговом автомобиле обнаружена бутыль с контрафактным алкоголем — тем самым, который молодые люди приобрели для праздника.

Продавцы несертифицированного алкоголя, — четверо молодых местных жителей — опрошены следователем. По предварительным данным, метанола в приобретенном у них алкоголе не обнаружено.

В рамках уголовного дела назначены генетические и химические экспертизы. Проводятся иные следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото: Пресс-служба СК России

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *