Ассоциация инновационных регионов России отмечает сокращение STEM-вакансий

, 13 мая. /ТАСС/. Снижение количества вакансий в инновационной экономике в апреле замечено в регионах-членах Ассоциации инновационных регионов России (АИРР). Об этом сообщили в пресс-службе ассоциации.

«Отмечается снижение количества STEM-вакансий в регионах по сравнению с февралем 2022 года. : в апреле в регионе было представлено 4 484 STEM-вакансии, в феврале — 5 821 STEM-вакансия; : 2 990 STEM-вакансий в апреле, 3 355 STEM-вакансий в феврале», — говорится в сообщении.

Также снижение количества вакансий в инновационной экономики замечено в Москве — с 60, 6 тыс. в феврале до 41 тыс. в апреле — и — с 7 тыс. в феврале до 5 тыс.

Эти тенденции удалось выявить во время составления регулярного рейтинга регионов по доступности кадров для инновационной экономики в апреле. Среди лидеров в группе субъектов с экономически активным населением 1-2 млн человек — Новосибирская область, Кубань и Нижегородская область. Томская и Тюменская области лидируют в подгруппе с численностью 0,5-1 млн (ЧЭАН).

Основу рейтинга АИРР составляет количество STEM-вакансий в расчете на 10 000 человек экономически активного населения (ЧЭАН). К STEM-вакансиям относятся профессии из сферы естественных наук, математики, инженерии и технологий. Например: энергетик, аналитик, исследователь, архитектор, проектировщик, программист и другие.

Ассоциация инновационных регионов России — некоммерческая организация, призванная содействовать эффективному взаимодействию субъектов РФ в вопросах экономического развития. В настоящее время в состав Ассоциации входят 17 наиболее сильных в инновационном отношении регионов. АИРР комплексно представляет экономические интересы субъектов на межрегиональном, федеральном и международном уровнях.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *