Башня не стена, подвинется!

Сегодня в Москве провернули зрелищную операцию по спасению архитектурного шедевра от сноса. Впервые за 40 лет передвинули историческое здание — башню 19-го века.

Дело было в районе Марьиной Роще, на Складочной улице. Водонапорную башню 1898-1899 годов постройки передвинули на 100 метров на территории завода «Борец». На этой же площадке предстоит таким же способом спасти от сноса еще два здания — фасадные элементы сборочного корпуса, а также модельную мастерскую.

В отличие от водонапорной башни эти архитектурные шедевры не будут переносить целиком. Здесь процедура будет еще хитрее: здания разрежут, а затем соберут на новом месте!

На старом месте перенесенных строений построят жилой комплекс «Шереметьевский» и технопарк. Исторические здания будут интегрированы в ансамбль в качестве офисов, а также помещений культурной и музейной зоны.

Инициатива по сохранению исторических зданий принадлежит архитекторам бюро «АПЕКС». Поблагодарим спасителей культурного облика столицы!

В последний раз в Москве передвигали дом Сытина на Тверской. Дело было в далеком 1979-м году. Дом транспортировали, чтобы сохранить ценный архитектурный экспонат, и при этом получить пространство для нового корпуса «Известий».

Поделиться: