В Московском зоопарке стало на одного лемура больше

Фото: пресс-служба Московского зоопарка

Редкий кошачий лемур родился в Московском зоопарке. Детеныш появился у шестилетней самки Бэллы и десятилетнего самца Фунтика. Маленький лемур уже активно изучает окружающий мир и учится всему у своих родителей.

«В коллекции зоопарка представлена группа из восьми мадагаскарских лемуров, в том числе один новорождённый. Малыш Бэллы и Фунтика пока еще очень мал и уязвим. Любопытный зверек уже начал изучать окружающий мир самостоятельно, а если он устает, то перебирается на спину к сестре или матери. Когда детеныш подрастет, он может отправиться в один из ведущих российских или зарубежных зоопарков», — рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

Рацион маленького лемура сейчас ограничен материнским молоком, но через три месяца он уже начнет употреблять фрукты, овощи, яйца и насекомых, благо у этих приматов довольно разнообразный рацион. Работники зоопарка также обеспечат рацион со специальными витаминными и минеральными добавками для поддержания здоровья.

Служители зоопарка рассказывают, что новенький уже подружился с другими лемурами. Они даже позволяют ему сидеть у себя на спине.

Посмотреть на кошачьих лемуров, в том числе на только родившегося, пока нельзя посетив зоопарк из-за введенного режима изоляции. Но на зверьков можно посмотреть на официальном сайте Московского зоопарка, из вольера ведется онлайн-трансляция .

Кошачие лемуры занесены в Международную Красную Книгу, они находятся под угрозой исчезновения. По всему миру зоологи насчитывают всего 2000 лемуров. Московский Зоопарк принимает активное участие в сохранении популяции приматов. Родиной лемуров считается Мадагаскар.

Кошачьих лемуров назвали кошачьими потому, что они по размерам и походке напоминают домашних кошек. На спине, лапах и лбу у них серо-коричневая шерсть, а морда, грудь и брюхо — белые. Вокруг ярких желтых глаз и носа можно увидеть характерные черные круги, образующие необычную «маску» на морде животного.

Главным украшением мадагаскарского лемура является его длинны пушистый хвост. Длиной он может быть полметра, а весом полтора килограмма. Хвост лемурам нужен для общения. Например, самец в брачный период машет хвостом самке, привлекая ее внимание. Еще такой большой хвост нужен для поддержки равновесия во время прыжков по деревьям. Ночью, когда холодно, хвост служит покрывалом.

Поделиться: