Онлайн-афиша 8-11 мая

«Бессмертный полк» и выставки к юбилею Победы не выходя из дома.

Мультимедийный проект «Наша Победа-75»

Где: сайт Russian Photo
Когда: с 9 мая по 24 июня

Мультимедиа Арт Музей с 9 мая по 24 июня представит выставку «Наша Победа – 75». Выставка организована в рамках программы «История России в фотографиях».В проекте – 25 фотовыставок, которые включают снимки, сделанные Дмитрием Бальтерманцем, Иваном Шагиным, Яковом Халипом. Фото из своих семейных архивов смогут загрузить на сайт все желающие.

Письма актеров с фронта от Малого театра

Где: YouTube канал Малого театра
Когда: 9 мая

На официальном YouTube канале малого театра 9 мая будут представлены видеозаписи из цикла «Услышат ли нас? – Письма актеров с фронта»

В нем примут участие народные артисты России Валерий Афанасьев, Людмила Титова, Светлана Аманова, Михаил Фоменко. Они прочитают письма актеров Малого театра, которые участвовали в Великой Отечественной – Игоря Ильинского, Евдокии Турчаниновой, Михаила Царева и других. После можно будет увидеть концерт «Письма с фронта» с участием артистов и оркестра театра.

«Бессмертный полк онлайн»

Где: официальный сайт акции
Когда: 9 мая

Шествие «Бессмертного полка» в этом году пройдет онлайн. Трансляцию можно будет посмотреть на медиаэкранах по всей стране, а также в соцсетях и онлайн-кинотеатрах. Рассказать о подвиге своего ветерана может любой. Для этого нужно выложить пост на любую платформу и подписать хэштегами: #Бессмертныйполк2020, #Бессмертныйполконлайн, #ДеньПобедыдома, #9маявсети, #9маяЯпомню #Бессмертныйполкдома.

Онлайн-марафон МХТ имени Чехова

Где: официальный YouTube канал МХТ им. А.П. Чехова
Когда: 9 мая

Онлайн-марафон, посвященный 75-летию Победы в ВОВ, 9 мая проведет МХТ имени А.П. Чехова. На официальном YouTube-канале и в соцсетях театра будет показан концерт «Песни военных лет». Также в программе – трансляция спектаклей «Возвращение» по Андрею Платонову и «Пролетный гусь» по рассказам Виктора Астафьева.

Выставка «Неизвестный Берлин. Май 1945 года»

Где: официальный сайт Еврейского музея и центра толерантности
Когда: 8 мая

Более 80 фронтовых фотографий, которые ранее не публиковались, с 8 мая можно будет увидеть на официальной странице Еврейского музея и центра толерантности. Снимки Ильи Аронса и Валерия Гинзбурга показывают хронику последних лет войны, в том числе, взятие Берлина.

Флешмоб «Поем „День Победы“ вместе»

Где: у себя дома
Когда: 9 мая в 19:00

Юбилейное празднование 75-летия со Дня Победы в России пройдет в онлайн-режиме. Однако народный артист СССР Василий Лановой предложил россиянам выйти на балконы, во дворы, выглянуть из окон и всей страной спеть песню «День Победы».
«Сейчас запрещено собираться вместе, но, на мой взгляд, такой вариант — спеть вместе — вполне возможен. Во всяком случае, я выйду и спою. Главное, перед памятью погибших предков совесть будет чиста, ведь мы сможем хоть так отметить великий праздник». Поддержал инициативу и президент Владимир Путин: «Я с удовольствием это сделаю. Даже не сомневайтесь, я буду душой и сердцем вместе с вами».

Поделиться: