В каком супермаркете не стоит покупать яблоки?

Сложно угадать какие будут яблоки на вкус, выбирая их на полках в магазине. Остается ориентироваться только на их внешний вид. Эксперты проверили яблоки в московских магазинах на их безопасность. Не так давно на полках супермаркетов лежали килограммы яблок полные пестицидов. Вполне вероятно, что до сих пор ситуация не изменилась.

Итак, эксперты Росконтроля закупили яблоки из разных супермаркетов и вот какой вердикт они выставили каждому из образцов.

Для проверки были закуплены яблоки помологического сорта «Ред делишес» или похожие на них (не все супермаркеты сочли нужным указать информацию о сорте в маркировке) в магазинах торговых сетей «Верный», «Ашан», Eurospar, Metro, «Азбука вкуса», «Перекресток», «Пятерочка».

Яблоки «Перекрёсток» и «Азбука вкуса», Eurospar и Metro

Образцы безопасны по проверяемым показателям, токсичных элементов нет. Плоды целые, чистые, не влажные. Они не повреждены вредителями, не имеют специфического запаха или привкуса. Отсутствуют загнившие или гнилые яблоки. Образец 1 сорта, что соответствует маркировке на упаковке. В «Перекрестке» самая низкая цена за килограмм по сравнению со средними значениями для подобного вида яблок.

Яблоки «Верный»

У этих образцов были выявлены загнившие плоды. Яблоки безопасны и не токсичны. Яблоки целые, чистые, без повреждений. Вкус и запах соответствуют сорту. Плоды сладкие. Соответствуют 2 сорту, на упаковке сорт не указан.

Яблоки «Пятёрочка»

У этих образцов также были выявлены загнившие плоды. Также плоды не соответствуют заявленному на маркировке 1 сорту (фактически, они 2 сорта). Яблоки безопасны и не токсичны. Целые, без каких-либо повреждений, чистые. Вкус, запах и текстура соответствует норме.

Яблоки «Ашан»

Не соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям. Выявлено остаточное количество пестицида Диметоата превышающее максимально допустимый уровень — 0,254 (кг) яблок необходимо съесть ребенку весом 15 кг, чтобы превысить допустимую суточную дозу, что вполне возможно.

По итогам всех тестов к покупке рекомендованы яблоки, купленные в магазинах Eurospar, Metro, «Азбука вкуса», «Перекресток». Образцы из магазинов «Пятерочка» и «Верный» попали в Список товаров с замечаниями, а плоды из «Ашана» — в Черный список Росконтроля. Отправляясь в магазин, покупателю следует быть внимательным и избегать заранее расфасованных яблок. Лучше потратить время и внимательно осмотреть каждый фрукт, чем потом выбрасывать перезрелые или подгнившие плоды. А вот наличие вредных веществ дома определить, увы, невозможно. К счастью, подобные нарушения являются скорее исключением из правил.

Поделиться: