Учителям на селе и в малых городах планируют компенсировать оплату ЖКУ

Урок математики в школе села Сенное в Брянской области

Российским учителям на селе и в малых городах планируют компенсировать оплату жилищно-коммунальных услуг, включая отопление и освещение, сообщили в пресс-службе Минпросвещения РФ.

«Педагогам, работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках, поселках городского типа или городах, где живут менее 50 тысяч человек, планируется компенсировать расходы на оплату коммунальных услуг жилых помещений, включая отопление и освещение. Соответствующие поправки о важных мерах социальной поддержки учителей подготовлены Министерством просвещения и внесены в проект Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Уточняется, что размер, условия и порядок возмещения указанных расходов будет утверждать правительство РФ и регионы. Эти меры социальной поддержки будут распространяться как на учителей, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах, так и работающих, но не проживающих в сельской местности.

Добавляется, что в ряде субъектов уже есть региональный опыт льготной поддержки сельских учителей, а эти законодательные изменения аккумулируют лучшие практики в единый подход, обеспечивая механизм финансовой поддержки «одной из ключевых профессий для сельских территорий и всей страны».

Поделиться: