Судья и два прокурора дали показания по второму делу Шестуна в Подмосковном суде

ТАСС, 29 июня. Домодедовский городской суд заслушал показания потерпевших по делу об оскорблении судьи и сотрудников в отношении бывшего главы Серпуховского района Подмосковья . Как сообщил ТАСС адвокат обвиняемого в среду, показания в суде дали судья и два представителя надзорного ведомства.

Видео дня

«Вчера после месячного перерыва в Домодедовском суде показания давала одна из потерпевших — старший прокурор второго отдела управления гособвинителей Генпрокуратуры России Елена Сухова. Именно она в 2020 году представляла сторону обвинения по уголовному делу Шестуна, потребовав ему наказание в виде 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима», — сказал собеседник агентства.

Сухова в своих показания сослалась на то, что является представителем власти и рассматривает слова Шестуна во время оглашения приговора по первому делу как угрозы. Как пояснила в суде прокурор, угрозами в ее адрес она считает фразу «когда ложишься спать, подумай: придут, за ноги повесят». По ее словам, Шестун угрожал сожжением судье Татьяне Юферовой, оглашавшей ему приговор.

На заседании в выступили гособвинитель и судья Татьяна Юферова (ныне заместитель председателя Видновского городского суда), которая, по словам адвоката, находилась в сопровождении вооруженных автоматами охранников. Все потерпевшие заявили об оскорблениях и угрозах со стороны осужденного.

Шестун в свою очередь заявил, что между словами «сожжение» и «гореть в аду» большая разница, а некоторые из слов он не произносил, сославшись на протоколы и аудиозапись судебного процесса. «Это все равно, что она (прокурор — прим. ТАСС) в меня из пушки стрельнула, а я ее по щекам ромашкой похлестал», — выступил в свою защиту экс-глава Серпуховского района.

Ранее в суде допросили пристава Константина Кизилова и двух сотрудниц помощника судьи Татьяны Юферовой, которая является основной потерпевшей по делу. Следующее заседание запланировано 29 июня.

Фабула дела

Шестуну вменяют в вину его высказывания в адрес судьи и представителей Генпрокуратуры, сделанные им во время вынесения приговора по делу о коррупции. Шестуну «вменяют угрозы Гаагским трибуналом» и использование в речи «зооморфных образов», уточнял ранее фабулу дела адвокат. Ранее в судебном заседании его подзащитный заявил, что частично признает вину — по факту оскорблении судьи. Однако обвинения в угрозах он не признал.

Экс-главу Серпуховского района Подмосковья обвиняют в оскорблении представителя власти, неуважении к суду, угрозе убийством и причинением вреда здоровью в отношении судьи. По версии следствия, во время рассмотрения в суде уголовного дела в отношении Шестуна в здании Подольского городского суда 21 и 25 декабря 2020 года он в присутствии журналистов высказал оскорбления, угрозы убийством и причинения вреда здоровью. Кроме того, он проявил неуважение к суду, оскорбив участников судебного разбирательства и судебного пристава.

Шестуна в декабре 2020 года приговорили к 15 годам колонии строгого режима за мошенничество, взяточничество и другие коррупционные преступления. Ему назначили штраф в 49 млн рублей и лишили права занимать руководящие должности в течение восьми лет. Суд удовлетворил гражданский иск администрации Серпуховского района на сумму причиненного ущерба в размере 64,5 млн рублей. Вину экс-глава Серпуховского района по этому делу отрицает.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *