Половина россиян не хотят делать прививки от Covid-19

Новый опрос показал, что только 42 % населения страны хотят пройти вакцинацию с помощью отечественной формулы Sputnik V, которая вышла на прошлой неделе. Большинство россиян не хотят вакцинироваться от коронавируса.

11 августа президент России Владимир Путин объявил, что страна зарегистрировала первую в мире вакцину против Covid-19. Вакцина, разработанная Московским научно-исследовательским институтом эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, будет доступна широкой публике с января 2021 года, но в первую очередь будет предложена учителям и медицинским работникам. Процесс создания вакцины подвергся критике со стороны некоторых западных стран, которые утверждают, что скорость разработки означает, что безопасность вакцины еще не доказана.

На вопрос, готовы ли они принять Sputnik V, 42 процента респондентов ответили утвердительно, а 52 процента — нет. Опрос был проведен российской государственной организацией ВЦИОМ.

«Это интересный случай для понимания состояния нашего общества сегодня», — сказал Валерий Федоров, глава ВЦИОМ. «Нам всем нужна гарантия, что мы не заразимся … тем не менее, большинство из них не планируют вакцинацию. Зачем? Они боятся и не верят [в продукт]».

По словам главы Российского фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева, вакцина вызвала большой интерес из-за рубежа. 11 августа, в день регистрации решения, Дмитриев сообщил, что в общей сложности 20 стран из Латинской Америки, Ближнего Востока и Азии запросили миллиард доз Спутника V.

Поделиться: