Поворот на «зеленый»: «Газпром» и Росатом начнут производство «чистого» водорода

Отход России от углеводородов на этой неделе сделал еще один шаг вперед. Министерство энергетики страны объявило о дорожной карте, по которой к 2024 году начнётся производство чистого водорода.

Природный газовый гигант «Газпром» — крупнейшая компания в России — и государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» были указаны в федеральном плане, ориентированном на новую разработку.

Учитывая, что большая часть мира планирует отказаться от нефти и газа в ближайшем будущем, правительство страны рассчитывает на более диверсифицированный энергетический сектор. Международная «зеленая» тенденция представляет собой серьезную угрозу для российской экономики, которая в настоящее время в значительной степени зависит от экспорта нефти, газа и угля. Начиная с 2021 года правительство намерено укреплять репутацию страны как поставщика водорода, стремясь сделать экспорт самого распространенного в мире газа значительной частью ее энергетического сектора.

Согласно документу, опубликованному Министерством энергетики, «Газпром» начнет разрабатывать и испытывать метан-водородную турбину в 2021 году с целью использования чистой энергии для питания различных видов транспорта.

К «Газпрому» и «Росатому», хочет также присоединиться второй по величине производитель природного газа в России «Новатэк», а представитель компании заявил российской газете РБК, что «водород будет играть важную роль в будущем энергетическом балансе»

Поделиться: