Названы самые денежные профессии в Москве

Мосгорстат озвучил данные по зарплатам москвичей. Так в среднем москвичи получают 88844 рублей и это на 12% меньше по сравнению с началом прошлого года. Самыми высокооплачиваемыми жителями столицы стали производители табачных изделий, работники металлургии и менеджеры из финансово-страховой отрасли.

Самая высокая зарплата в 177 тысяч рублей оказалась у работников производства табачных изделий. Чуть меньше 166 тысяч рублей получают металлурги. 160 тысяч рублей в среднем получают специалисты из финансовых и страховых областей. Также в топ попали сотрудники из сферы информации и связи. Они получили в среднем 130 тысяч рублей.

Еще прибыльными оказались области обеспечения электроэнергией, газом. Высокие зарплаты замечены в компаниях, которые занимаются кондиционированием воздуха. Примерно 106 тысяч рублей получают специалисты из научной и технической деятельностей. В образовании работники получают около 90 тысяч рублей.

По данным января 2020 года в Москве меньше всего зарабатывали сотрудники отельного бизнеса и предприятий общепита (в среднем 40 тысяч рублей). Так же меньше среднего получают строители и административные менеджеры (в среднем 60 тысяч рублей). Самая маленькая заплата по данным Мосгорстата была зафиксирована в сфере производства текстильных изделий и изделий из дерева. Там зарплата работников составила всего 35 тысяч рублей.

Напомним, средняя зарплата москвичей в первом квартале текущего года составила без вычета налогов 86830 рублей. Для сравнения: в этот же период прошлого года она была 78271 рубль. То есть прибавка за год — 9,5%.

Поделиться: