Библионочь-2020 пройдет онлайн

Акция «Библионочь-2020» в Москве впервые за свою историю будут проведена в онлайн-формате. В этом году акция будет проводиться уже в 9 раз. Акция пройдет в ночь с 25 на 26 апреля.

Заместитель мэра Наталья Сегунина сообщила на официальной сайте мэра Москвы о том, что акция впервые за все время пройдет в режиме онлайн. Посвящена «Библионочь-2020» будет 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Наталья рассказала, что организаторы акции подготовили несколько программ. Они будут рассчитаны на разные возрасты: для детей и подростков, лекционная программа и театральная. Запланированы встречи с известными писателями, режиссерами и мультипликаторами. Зрителям можно будет принять участие в вебинарах и онлайн-показах театральных спектаклей.

Все мероприятия «Библионочи» будут транслироваться на платформах социальных сетей. Посмотреть всё можно будет на Youtube-каналах библиотек и на странице акции в Facebook.

Акция «Библионочь-2020» была перенесена в онлайн из-за введенных мер строгой самоизоляции в связи в распространением коронавирусной инфекции. В этом году акция будет проходить в формате Всероссийского онлайн-марафона, который завершится 9 мая. Посвящен он будет Победе в Великой Отечественной войне.

25 апреля в 16:00 на официальной площадке «Библионочи» известные актеры, писатели, деятели культуры и спорта вместе с библиотекарями всей страны запустят Всероссийский онлайн-марафон #75словПобеды. В эфире они прочтут строки из военной корреспонденции, личной переписки, а также отрывки из любимых на фронте и в тылу книг времен Великой Отечественной войны — и передадут эстафету зрителям.

Присоединиться к онлайн-марафону может каждый. Для этого нужно записать видео с прочтением памятного отрывка из письма или любимой книги старшего поколения своей семьи, и выложить в любую социальную сеть с хэштегом #75словПобеды. А в описании ролика или в комментариях рассказать, чем этот текст важен. Самые интересные запоминающиеся видео окажутся на странице акции.

Поделиться: