На МКС космонавты протестируют технологию создания бинтов из человеческой кожи

На Международной космической станции (МКС) космонавты протестируют устройство Bioprint FirstAid, которое способно изготавливать органические бинты, говорится в сообщении на сайте NASA.

На МКС космонавты протестируют технологию создания бинтов из человеческой кожи

Система предназначена для создания бинтов на борту МКС. Bioprint FirstAid печатает бинты на основе клеток человеческой кожи и биологических чернил. При смешивании компонентов образуется покрытие, которое напоминает гипс. Его можно наложить на рану.

Ученые отметили, что бинты и другие средства для перевязки ран могут не давать нужного эффекта при отсутствии гравитации. Но новый биопринтер работает вручную, ему не требуется зарядка.

«Использование биопечати для реконструкции кожи после ожогов – одно из направлений, которое развивается в последние годы», – заявили в NASA.

Отмечается, что в пробном прототипе настоящих клеток кожи не будет. Однако космонавты смогут испытать удобство изготовления материала и прочность напечатанных органических бинтов.

На основании проведенного эксперимента будет оценена эффективность нового метода заживления ран.

Ранее сообщалось, что молодые ученые из научились делать бинты и пластырь из паутины птицееда. По их словам, паутина помогает заживлять раны – в ней содержатся аминокислоты, схожие по строению с человеческими, что ускоряет регенерацию.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *