Эксперты заявили о токсичности препарата от коронаворуса

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку нового коронавируса чрезвычайной ситуацией международного значения. Общее число заболевших китайским коронавирусом в мире сейчас составляет более 70 тысяч, а более 1,7 тысячи человек умерли от инфекции. Случаи заражения зафиксированы в 29 странах мира. Среди больных есть и россияне — 17 февраля болезнь была выявлена у нашей соотечественницы — пассажирки круизного лайнера Diamond Princess.

Директор Китайского национального центра биотехнологических разработок при Министерстве науки и техники КНР Чжан Синьминь отметил, что клиническую эффективность в лечении нового типа коронавируса во время исследований показали несколько типов лекарств, включая Remdesivir и японский Favipiravir. Он также указал, что Китай применяет различные технологические подходы, чтобы ускорить разработку вакцины от нового коронавируса, а некоторые вакцины уже тестируют на животных.

Китайский препарат ингибирует (подавляет или задерживает течение физиологических и физико-химических процессов — NEWS.ru) РНК-содержащие вирусы, к которым и относится коронавирус. В России выпускаются лекарства с аналогичным эффектом, например «Рибавирин», заявил в беседе с NEWS.ru вирусолог, профессор НИИ им. Ивановского Михаил Щелканов. Принимать такие таблетке нужно с осторожностью, самолечение недопустимо.

Подобные препараты дают определенную степень токсичности. Поэтому я бы не рекомендовал их пить без наблюдения специалиста. Лучше их принимать в клинических условиях, под присмотром врача.

Михаил Щелканов

вирусолог, профессор НИИ им. Ивановского

Препараты против короновируса нужно пить всем заболевшим. Даже если человек переносит недуг легко, он может заразить людей с ослабленным организмом. Наиболее уязвимы перед болезнью дети, беременные женщины, старики, курящие, люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, отметил Щелканов.

В свою очередь, доктор медицинских наук и вирусолог института им. Гамалеи Виктор Зуев усомнился в абсолютной эффективности любых препаратов для лечения вирусов: создать подобное лекарство крайне сложно. Необходимо соблюсти три противоречащих друг другу условия.

Препарат должен быть способен проникнуть внутрь клетки, ведь все вирусы — внутриклеточные паразиты. При этом вещество не должно «ломать» обменные процессы самой клетки, а нарушать только репродукцию вируса внутри неё.

Соблюсти все эти условия так же нереально, как допрыгнуть до Луны. Делаете одно — у вас «разваливается» другое. Это взаимоисключающие процессы.

Виктор Зуев

доктор медицинских наук и вирусолог института им. Гамалеи

Существующие препараты лишь «в какой-то мере препятствуют соединению вируса с клеткой», но не являются эффективными лекарствами. Вакцинация — это единственный способ спасти человечество от коронавируса.

Главный исполнительный директор ВОЗ Сумия Шваминатан рассказала, что в настоящее время в разработке находятся четыре вакцины, две из которых могут начать тестировать уже через три—четыре месяца.

Кроме того, в рамках глобального форума Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), который проходил в Женеве, эксперты обсудили возможные временные рамки для того, чтобы определить, какую из разработок протестировать в приоритетном порядке. Шваминатан отметила, что вакцина будет доступна через 12–18 месяцев.

Поделиться: