Домо аригато, мистер Робото! Россия может ввести новый подоходный налог … на роботов

Пока машины готовятся оставить миллионы людей без работы, Россия, рассматривает возможность сбора налогов с роботов. Это сделает выплаты равными подоходным налогам, уплачиваемым работниками-людьми.

Российские компании должны будут платить 13-процентный налог за использование роботов вместо людей, пишет газета «Известия» со ссылкой на предложение, выдвинутое Институтом прогрессивного образования, независимой некоммерческой организацией. Инициатива уже отправлена ​​на рассмотрение в Министерство финансов России и получила поддержку со стороны некоторых законодателей и государственных чиновников.

Деньги, полученные от «роботаксов», будут переведены в специальный фонд, который поможет людям с «уязвимыми» профессиями, таким как продавцы, кассиры, охранники, гиды и банковские служащие, пройти обучение навыкам по требованию. По словам директора Института прогрессивного образования Анны Маркс, в течение следующих 10-15 лет до 20 миллионов россиян могут быть уволены и заменены роботами.

«Мы предлагаем ввести налог, сопоставимый с 13 процентами подоходного налога с населения на среднюю зарплату определенной профессии», — сказала она «Известиям», добавив, что точная сумма будет определена после публичного обсуждения.

Использование роботов обычно дешевле для бизнеса, так как им не нужно им платить. В то же время правительство не получает никаких налогов с этих «работников», хотя рискует увеличить безработицу, заявил депутат Виктор Зубарев, член комитета Госдумы по бюджету и налогам, добавив, что необходимо принять меры для компенсации эти будущие потери на рынке труда.

Однако, Россия не входит в число мировых лидеров в области промышленной автоматизации, сообщает Международная федерация робототехники (IFR). Поглощение роботов в стране ниже, чем в Европе и Азии: 4 робота на 10 000 работников обрабатывающей промышленности по сравнению с 710 роботами на 10 000 работников в Южной Корее и 322 робота на 10 000 работников в Германии. При этом федерация отметила, что ситуация может измениться в ближайшем будущем из-за акцента правительства на новые технологии и потенциал российских компаний.

В пермском МФЦ «Мои документы» уже появился человекоподобный робот. Он полностью заменяет специалиста по оказанию услуг.

Поделиться: