Что рассказал Сергей Собянин о ситуации в городе в интервью

Сегодня прошел прямой эфир на телеканале «Россия 24», где дал интервью мэр Москвы Сергей Собянин. Он рассказал о том, как развивается ситуация с распространением коронавируса в столице и какие меры будут приниматься в дальнейшем.

Глава города отметил, что сейчас невыявленных зараженных по городу около 300 тысяч, это составляет примерно 2% всех жителей. Но количество тестирований увеличилось в 2 раза (это можно заметить по увеличению количества ежедневно выявленных больных). Сейчас по словам мэра главная задача — максимально выявить людей, зараженных коронавирусом, чтобы посадить их на карантин. Также нельзя допустить их тяжелого состояния, поэтому врачи проводят им амбулаторное лечение. Ранняя выявляемость наличия вируса, профилактика и самоизоляция — три вещи, которые помогут облегчить работу врачам и не дать распространиться коронавирусу дальше.

Ранее столичный мэр сообщил, что в городе после 11 мая будут открываться строительные, промышленные и производственные предприятия. Это даст возможность 500 тысячам людей полноценно работать.

Сергей Собянин рассказал, что с 12 мая в Москве вводится режим обязательного ношения масок и перчаток в общественном транспорте. Его регулярно дезинфицируют и обрабатывают. Каршеринг запустится тогда, когда улучшится эпидемиологическая обстановка в городе. Электронные пропуска будут работать по-прежнему. Также остается в силе режим самоизоляции.

На магазинах товаров первой необходимости уже развешаны объявления о том, что с 12 мая ношение масок и перчаток внутри помещений обязательно.

Плановое отключение горячей воды отложено до 1 июля для удобства горожан, которые соблюдают режим самоизоляции.

От планового посещения поликлиник и стоматологий мэр города порекомендовал воздержаться, потому что есть большая вероятность заражения. Но все медицинские учреждения работают и принимают экстренных пациентов.

Помимо этого, столичный мэр рассказал, что решение по открытию многофункциональных центров в столице будет принято через неделю. По его словам сейчас мэрия думает о том, как возобновить работу МФЦ. Примерно через неделю уже будет об этом известно. Даже, учитывая то, что большинство услуг сейчас оказывается в электронном виде, для некоторых документов необходимо присутствие человека, так как это прописано в законодательстве.

В заключении своего интервью Сергей Собянин обратился к москвичам и попросил их не выходить на площади и не приходить на салют, который запланирован 9 мая.

Поделиться: