Британия вряд ли снимет блокировку коронавируса до конца мая

Британия вряд ли отменит строгие правила изоляции до конца мая, заявил в субботу ведущий правительственный советник.

Правительство изолировало Британию, закрыв пабы, рестораны и почти все магазины, в то же время приказывая людям оставаться дома.

Приказ призван обуздать распространение COVID-19 в стране, в которой зарегистрировано почти 40 000 подтвержденных случаев и 3 605 смертей, но некоторые эксперты начали сомневаться, так как в долгосрочной перспективе закрытие экономики будет стоить больше жизней.

«Мы хотим перейти к ситуации, приблизительно ожидаемой к концу мая, в которой сможем заменить полную изолированность на некоторые менее интенсивные меры, в большей степени основанные на технологиях и тестировании», — считает Нил Фергюсон, ведущий профессор Математическая биологии в Имперском колледже Лондона.

Первоначально Британия придерживалась сдержанного подхода к вспышке, но премьер-министр Борис Джонсон изменил курс и ввел жесткие меры по социальному дистанцированию, после того, как расчеты Фергюсона показали, что четверть миллиона человек в стране могут умереть.

Опытный британский врач-инфекционист и профессор Грэм Медли, сказал, что он опасается, что Британия загнала себя в угол, без четкого выхода из стратегии.

Поставлены в угол

Почти миллион человек подали заявки на получение социальных пособий всего за две недели. Экономика настроена на депрессию, которая может быть хуже, чем спад в 1930-х годах.

“Мы как бы загнали себя в угол, встанет вопрос: Что же нам теперь делать? В широком смысле — мы будем продолжать причинять вред детям, чтобы защитить уязвимых людей, или нет?”

— говорит Грэм Медли

Министр здравоохранения Мэтт Хэнкок поставил перед собой цель — к концу этого месяца делать по 100 000 анализов в день — десятикратное увеличение на данный момент. Он также рассматривает вопрос о выдаче свидетельств об иммунитете.

Отдельно, правительство заявило, что освободит заключенных, которые считаются малоопасными и находятся в течение нескольких недель после освобождения.

Премьер-министр Джонсон, который оказался в самоизоляции после положительного анализа на новый коронавирус, заявил, что пригласит лидеров оппозиционных партий на брифинг, на следующей неделе, с главным медицинским сотрудником и научным советником Великобритании.

«Как партийные лидеры мы обязаны работать вместе в этот момент чрезвычайного положения», — сказал он.

Поделиться: