Автор портрета Бродского восстановит работу, которую закрасил завхоз

Автор восстановит граффити-портрет Иосифа Бродского в ближайшее время.

Художник Олег Лукьянов восстановит свою работу. Теперь он согласует ее с местными властями.

«Обязательно. Я за диалог, и мы сможем вернуть Бродского в его родной город», — сказал Лукьянов.

Администрация Центрального района Петербурга сообщила, что совсем не против возвращения граффити.

Несколько дней назад напротив музея-квартиры Иосифа Бродского появился портрет. На следущий день его закрасили по распоряжению завхоза школы, на заборе которой он был нарисован. Прохожие пытались снять слои краски, но регулярно выходил рабочий и снова закрашивал это место. На этом история не кончилась. Позже на этом месте появились стихи. Изображение закрашенной стены со строчками поверх краски разлетелись по сети Instagram.

«Замазан классик, будто высечен,/Как в 63-м прокурором./Страной поэтов некий выскочка/Посмел назвать страну заборов», — написал кто‐то поверх слоя краски.

Эти стихи тоже были закрашены.

Есть и другое мнение: искусствовед Дмитрий Пиликин написал большой пост о том, что случившееся он считает рассчитанным медиаперформансом.

Во-первых, он пишет, что работа выполнена в такой технике, что ее нельзя содрать, а только соскоблить с повреждением стены. «Это нарушает все законы уличного искусства, которое априори носит временный характер», — говорит Пиликин. Во-вторых, по его мнению, художник изначально знал, что работу закрасят, потому что этого требует закон (завхоз его лишь исполняет).

Поделиться: