Работы на долгостроях столицы вернулись в прежний режим

В Москве начали работу строители после карантина.

Введенный ранее режим ограничений, который коснулся строек в Москве закончился. В настоящий момент строители уже вернулись в привычный режим работы.

Также нарастают темпы работы и на долгостроях. Завершения их строительства ждут почти 13 тысяч дольщиков. Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова рассказала, что теперь ими занимается Фонд защиты прав дольщиков. Власти Москвы выделили Фонду почти 13 млрд рублей на достройку двух таких ЖК.

Один из самых известных это ЖК «Царицыно». Начали строить его еще в 2006 году, а завершения его ждут 4 тысяч дольщиков. Почти 11 млрд рублей выделено на его достройку. Средства пойдут на проведение коммуникаций, оформление договоров с коммунальщиками. Это один из самых крупных объектов, здесь работает около 1500 человек. Второй по известности ЖК «Терлецкий парк», на который выделено чуть больше 2 млрд рублей. Средства пойдут на обследование, проектирование и строительно-монтажные работы. Этот жилой комплекс не могут достроить с 2004 года. Застройщиком этих объектов является «Мосотделстрой N 1». Кроме выше указанных двух, в ближайшее время планируется приступить к работе на других ЖК, таких как «Академ Палас», «Легенда», «Воскресенское», «Малыгина, 12», «Троицк Е-39», «Остров Эрин» и дом в поселке Кокошкино на улице Труда, 8.

«Это далеко не все средства, которые городской застройщик «Мосотделстрой N 1» получит для полного завершения строительства этих жилых комплексов. Кроме того, в «Царицыно» город помимо домов достроит также три детских сада и три школы — расходы на них уже включены в адресную инвестиционную программу,» — рассказала Пятова.

Все работы ведутся по специальным «дорожным картам». Хотя только в этом году ввели в эксплуатацию 6 домов, ситуация с долевым строительством остается критичной. Фонд прежде чем взяться за объект, сначала проводит экспертизу, чтобы понять в каком состоянии находится объект.

«Деньги предназначены, в частности, для обследования объектов и подготовку проектной документации, — пояснила Пятова. — Окончательные суммы, необходимые для завершения строительства, станут известны после проведения экспертиз».

Экспертиза позволит понять, что успели сделать застройщики до того, как бросили работы, в каком состоянии находится построенное и все ли документы приведены в порядок. На все это зачастую уходят месяцы, но продолжать работы без экспертизы нельзя. В конце апреля фонду передали первый из них — недостроенный жилой дом в Кокошкино. Заявление об этом удовлетворил Арбитражный суд Москвы.

Поделиться: