Жириновский раскритиковал рукопожатия при награждении Лаврова

Руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе РФ Владимир Жириновский

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский на фоне распространения нового коронавируса раскритиковал рукопожатия при награждении главы МИД РФ Сергея Лаврова на заседании правительства, отметив, что эта «проблема» также присуща кандидату в президенты США Джо Байдену.

Лавров в прошлую субботу, 21 марта, отметил 70-летие. Премьер-министр России Михаил Мишустин в четверг на заседании правительства поздравил министра иностранных дел с юбилеем и вручил ему медаль имени П.А. Столыпина, отметив, что глава российской дипломатии является гордостью всей страны.

«Сегодня на заседании правительства награждали главу МИД Лаврова. Хороший повод, у него юбилей. Но зачем при этом жать руки? Чиновники такого высокого уровня должны подавать пример гражданам. Ведь руки – это главный канал передачи заразы… Впрочем, не только у нас эта проблема. Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден при всех начал чихать, не прикрывая рта даже просто рукой. Это тоже показывает уровень культуры», — написал Жириновский в своем Telegram-канале.

Лидер ЛДПР подчеркнул, что за рубежом руководители давно отказываются от рукопожатий, сам Жириновский, по его словам, в Госдуме борется против этого уже долгое время, а высшие должностные лица России перед всей страной продолжают жать друг другу руки.

«Мы в ЛДПР с большим вниманием относимся к вопросам эпидемиологического взаимоуважения. Каждый может чихнуть или закашляться – это естественно – но любой взрослый человек должен понимать, что это нужно делать хотя бы в платок, полностью закрывая рот, а лучше вообще выходить из помещения, где есть другие люди», — считает Жириновский.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует для предупреждения коронавируса воздержаться от посещения общественных мест, мыть руки с мылом, избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими признаки ОРВИ, дезинфицировать гаджеты, технику, ограничить тесные объятия и рукопожатия, пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 460 тысяч человек, более 20 тысяч скончались.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Поделиться: