Завершено расследование дела о гибели бабушки и внучки в Люблино после отравления арбузом

Завершено расследование уголовного дела о гибели женщины и ее внучки в результате отравления арбузом на территории столичного района Люблино. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила руководитель пресс-службы столичной прокуратуры Людмила Нефедова.

Завершено расследование дела о гибели бабушки и внучки в Люблино после отравления арбузом

«Завершено расследование по уголовному делу об оказании в продовольственном магазине услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в результате которых скончались женщина и ее несовершеннолетняя внучка. Уголовное дело поступило в прокуратуру для рассмотрения вопроса об утверждении обвинительного заключения. Обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц») предъявлено 40-летнему жителю Антону Котову», — пояснила Нефедова.

Согласно материалам дела, Котов являлся сотрудником организации, которая 1 апреля 2021 года заключила договор на профилактическую дератизацию, дезинфекцию и дезинсекцию с магазином на ул. Совхозная, где впоследствии и был продан арбуз. 6 сентября обвиняемый прибыл в указанное помещение, где провел обработку с применением инсектицидного средства «Цигатрин». По версии следствия, Котов, желая снизить объем работы, выполнил ее с нарушениями мер предосторожности по предупреждению отравления инсектицидами, что привело к попаданию яда на находившиеся в торговом зале арбузы без упаковки.

«7 сентября 2021 года потерпевшая приобрела в указанном магазине арбуз, который она, ее несовершеннолетняя дочь и ее мать употребили в пищу. В результате 9 сентября 2021 года две женщины и несовершеннолетняя девочка были госпитализированы, где женщина 1960 года рождения и ребенок 2007 года рождения скончались в результате химической травмы. Здоровью женщины 1983 года рождения причинен тяжкий вред», — пояснила представитель ведомства.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *