В вымираниях мезозойской эры обвинили вулканы

Гипотеза, согласно которой извержения вулканов привели к глобальному потеплению, а вследствие глобальному потеплению, подтвердилась. Ученые нашли высокие концентрации углекислого газа магматического происхождения в образцах базальта из Центрально-Атлантической магматической провинции. Именно это привело к подкислению вод Мирового океана. Это произошло в мезозое, тогда произошло массовое вымирание живых организмов.

Ученые провели анализ ископаемых карбонатных пород, с помощью которого смогли определить, что вызвало рост концентрации углекислого газа в атмосфере. В начале Юрского периода именно это послужило причиной гибели большого количества водных и земных организмов. Началось резкое повышение температуры воздуха, пошли кислотные дожди, которые и подкислили всю воду и почву. Что послужило причиной увеличения углекислого газа в атмосфере учеными не установлено.

Одним из предположений таких климатических изменений стал выброс углекислого газа вулканами, которые расположены в Центрально-Атлантической магматической провинции (CAMP). Это огромная область изверженных пород, считается самой крупной в мире. Она состоит из базальта, а образовалась в конце триаса еще до разделения Пангеи. Массовые вымирания организмов в мезозое, совпадали с крупными извержениями в этой области. Что подтолкнуло к выводу ученых. Но сначала исследователи изучили образцы магматических пород в CAMP на наличие углекислого газа, угарного газа, метана и элементарного углерода внутри пузырьков. Для этого они собрали более 200 образцов застывшей лавы со всей планеты и с помощью рамановской спектроскопии посчитали концентрацию углекислого газа в образцах.

Этот эксперимент показал ученым, что углекислых газ в базальтовых породах есть. Из этого исследователи примерно посчитали, сколько углекислого газа выбрасывали вулканы во времена мезозоя и получили огромную цифру — 105 гигатонн. Таким образом, ученые сделали вывод, что в глобальном потеплении мезозойского периода виновата активность вулканов.

Но вулканы не только способны повышать температуру на планете. Также они заполняют атмосферу частицами пепла, которые способны отражать солнечные лучи. Опасаться в настоящее время нечего, многие вулканы находятся в спячке и последний раз были действительны 100 тысяч лет назад.

Ранее ученые впервые извлекли меловые отложения на антарктическом шельфе и изучили структуру тропических лесов, которые росли там 88 миллионов лет назад.

Поделиться: