В профсоюзе оценили данные об изменении системы оплаты труда учителей

Урок

Внесение в Трудовой кодекс поправок, которые поменяют структуру оплаты труда школьных учителей, может привести к единству в оплате труда работников образования в регионах и сделать эту систему более прозрачной, сообщила РИА Новости председатель Приморской краевой организации Общероссийского Профсоюза образования Ирина Мариш.

Глава министерства просвещения России Ольга Васильева в интервью «Российской газете» сообщила, что готовятся поправки в Трудовой кодекс, которые поменяют структуру оплаты труда школьных учителей. По словам министра, идет работа над тем, чтобы 70% фонда оплаты труда гарантированно уходило на оклады, а остальные 30% выделялись на различные надбавки. В настоящее время, как отметила министр, эту пропорцию соблюдают не всегда.

«Внесение соответствующих поправок в Трудовой кодекс, возможно, приведет к некоторому единству в оплате труда работников образования и сделает эту оплату более прозрачной и понятной каждому. Однако оценивать эти поправки еще рано — это время настанет после того, как они будут приняты в окончательной редакции. И не менее важно, как регионы будут транслировать эти нормы на своем уровне», — сказала Мариш.

По ее словам, краевая организация профсоюза неоднократно обращала внимание региональных чиновников на необходимость установить единую систему оплаты труда работников образования в Приморье.

«Соотнесение фонда оплаты труда 70 на 30 будет соблюдаться при условии конкретного на то указания, без формулировок «не более/не менее», и, конечно же, достаточного финансирования», — отметила собеседница.

Она также добавила, что всероссийский мониторинг по размерам окладов педагогов в Приморье прошел без привлечения профсоюза.

«Величина «голого» оклада на 1 ставку в 22,3 тысячи рублей не зафиксирована ни в одном нормативно-правовом акте края. В столице Приморья постановлением администрации Владивостока размер оклада учителя на 1 ставку установлен в размере 12 тысяч 600 рублей. Конечно, заработная плата учителя состоит не из одного оклада, в расчете заработной платы учитывается стаж и категория, классное руководство и проверка тетрадей, другие показатели, но давайте называть вещи своими именами: «оклад» — это оклад, а «заработная плата» — это заработная плата», — отметила Мариш.

Поделиться: