В Москве начали дезинфицировать холодным паром поезда МЦД

Поезд Московского центрального диаметра

Поезда Московских центральных диаметров (МЦД) начали дополнительно обрабатывать генераторами холодного пара, сообщает в субботу столичный департамент транспорта.

«Мы обрабатываем поезда мобильными генераторами холодного пара ночью. С помощью такой технологии уничтожается 99,9% микробов, а на дезинфекцию одного вагона уходит всего 5-7 минут. Антибактериальный пар проникает в самые труднодоступные места», – рассказали в пресс-службе дептранса.

В пресс-службе отметили, что интенсивность санобработки поездов и станций на МЦД не снижается на фоне падения пассажиропотока. Все станции диаметров дезинфицируют трижды в день. Также обязательную ежедневную санитарную обработку проходят и все поезда МЦД. Кроме того, кассиры на станциях и кассиры-контролеры в поездах работают в медицинских масках и перчатках, а также регулярно обрабатывают руки антисептиком.

«Все поверхности, с которыми контактируют пассажиры, обрабатываются специальными антибактериальными средствами без хлора и без запаха, рекомендованными Роспотребнадзором», — подчеркнули в ведомстве.

С 30 марта режим самоизоляции введен для москвичей всех возрастов. Покидать квартиру разрешается только в случаях обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью, поездок на работу, если человек обязан на нее ходить, совершения покупок в ближайшем магазине или аптеке. Также выйти из дома можно для выгула домашних животных, но на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), и при необходимости вынести бытовые отходы.

Позже мэр Москвы продлил все действующие ограничения до 1 мая. При этом режим спецпропусков для передвижений по городу власти не ввели.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Поделиться: