В Башкирии депутаты одобрили закон о поправке в Конституцию

Конституция РФ

Депутаты госсобрания Башкирии выступили в поддержку принятого Госдумой закона о поправке к Конституции РФ, инициированного главой государства, сообщили в пресс-службе регионального парламента.

«Эта тема затрагивает интересы не только каждого жителя современной России, но и новые поколения, которым еще только предстоит родиться, – поправки вносятся на десятилетия, а возможно, и на века. Перечень предложенных изменений расширяет и конкретизирует социальные гарантии, закрепляет на конституционном уровне особую защиту прав детей, возводит в ранг конституционных приоритетов целостность и независимость нашего государства. В условиях гибкости современного политического процесса, это должно стать страховкой от неожиданных «инициатив», которые потенциально могут ухудшить положение жителей нашей страны», — говорится в комментарии председателя башкирского парламента Константина Толкачева.

Он подчеркнул, что изменение базовых принципов основного закона поправкой к Конституции не предполагается.

«Это принципиально важно. Не менее важно и то, чтобы каждый житель страны понимал суть предложенных поправок… В связи с этим считаю обязанностью парламентариев всех уровней провести разъяснительную работу с избирателями, донести до людей смысл каждой поправки. В документе не должно быть «белых пятен», каких-либо неясностей. В этом законе наш суверенитет, наши традиции и ценности, то, что составляет основу нашей жизни и позволяет принимать стратегические для страны решения. Граждане должны четко понимать, за что им предстоит отдать свой голос (на общероссийском голосовании — ред.)», — сказал Толкачев.

За поправки проголосовали 93 депутата, 15 воздержались, один был против, сообщили РИА Новости в пресс-службе госсобрания региона.

Закон РФ о поправке к конституции в среду был принят федеральным парламентом и направлен для рассмотрения в регионы.

Изменения основного закона посвящены новым требованиям, выдвигаемым к президенту, членам правительства и госчиновникам разного уровня, закрепляют социальные гарантии государства перед гражданами, меняют круг полномочий парламента, запрещают отчуждение федеральных территорий, устанавливают статус русского языка, а также упоминают бога в главе, посвященной преемственности развития российской государственности. Кроме того, поправки позволяют действующему президенту РФ вновь баллотироваться на этот пост в 2024 году.

Общероссийское голосование по законопроекту об изменении Конституции РФ пройдет 22 апреля, этот день будет нерабочим.

Поделиться: