Трансферы недели в РПЛ: Смолов в «Сельте», Кокорин — в «Зените-2»

Федор Смолов на презентации в качестве игрока «Сельты»

Сергей Яременко. Бывший нападающий московского «Локомотива» Федор Смолов перешел в «Сельту» и успел дебютировать в чемпионате Испании, а Александр Кокорин вместо аренды в «Сочи» отправился на сбор второго состава петербургского «Зенита».

Кокорин: «Зенит-2» вместо «Сочи»

История с несостоявшейся арендой нападающего петербургского «Зенита» Александра Кокорина в «Сочи» продолжилась и на прошлой неделе. Во вторник супруга форварда Дарья Валитова сообщила, что Кокорин проведет оставшуюся часть сезона в выступающем в Профессиональной футбольной лиге (ПФЛ) «Зените-2».

«К огромному сожалению, Саша не продолжит карьеру в «Зените». Для него это большая боль, но от него ничего не зависит, в данной ситуации все решения приняты руководством клуба. Сегодня ему сообщили. Он не намерен продолжать карьеру в «Сочи», в связи с этим руководство ФК «Зенит» приняло решение до конца сезона отправить его тренироваться и играть за «Зенит-2», — написала Валитова в своем Instagram.

Позднее сам Кокорин рассказал РИА Новости, что он не поедет на второй сбор с петербургским «Зенитом». «Я пока не могу обо всем рассказать, но мне поступил звонок от начальства команды «Зенит». Мне было сказано, что на второй сбор с командой я не лечу. Дальше мы с отчимом обсудим мое дальнейшее будущее. По поводу своего будущего я пока, если честно, затрудняюсь сказать. Я сам пока всего, если честно, не понимаю», — сказал Кокорин по телефону.

В пятницу появились слухи о том, что нападающий может продолжить карьеру в московском «Локомотиве», но главный тренер железнодорожников Юрий Семин в комментарии РИА Новости предпочел не обсуждать эти домыслы. «Я не могу обсуждать футболиста другой команды. На сегодняшний день он игрок другой команды, поэтому я комментировать не могу», — сказал Семин по телефону.

Кокорин в тот же день сообщил РИА Новости, что вылетает в Турцию на сбор «Зенита-2». Тем временем, главный тренер «сине-бело-голубых» Сергей Семак продолжил настаивать на том, что нападающий нужен ему в основном составе. «До меня, также как и до Саши, донесли информацию, что он не едет с нами на вторые сборы. Я свою позицию уже озвучивал и повторю еще раз: я как главный тренер не вижу ни одной причины, по которой его нужно было бы отправлять в аренду. Всё решается на уровне руководства. Думаю, что в ближайшее время руководство клуба выступит с заявлением и всё скажет», — цитирует Семака официальный сайт «Зенита».

На прошлой неделе появилось еще две трансферные новости, связанные с петербургским клубом. В четверг словацкий полузащитник Роберт Мак подписал контракт с турецким «Коньяспором». Позже в команду из аренды в итальянской «Сампдории» вернулся аргентинец Эмилиано Ригони.

Смолов перешел в «Сельту»

В четверг состоялся громкий трансфер «на выход» из Российской премьер-лиги. Нападающий сборной России Федор Смолов перешел из «Локомотива» в «Сельту». Форвард будет выступать в Испании на правах аренды до конца текущего сезона.

«Федор захотел поиграть в Европе. Это общее решение клуба и самого Федора. Желание тренерского штаба, совета директоров, генерального директора и футболиста совпали. Подробностей сделки я не знаю», — рассказал РИА Новости о переходе Смолова в «Сельту» главный тренер «Локомотива» Юрий Семин.

Председатель совета директоров московского клуба Анатолий Мещеряков в разговоре с РИА Новости подчеркнул, что в соглашении с «Сельтой» нет пункта об обязательном выкупе Смолова. «Умные люди обратят внимание, что обязательной опции выкупа не стоит, и в этом принципиальная позиция клуба. Дальше не могу и не буду ничего говорить. Ждем забитых голов от Федора, я в этом не сомневаюсь. У нас впереди чемпионат Европы», — сказал Мещеряков.

В субботу вечером Смолов дебютировал в чемпионате Испании. Нападающий вышел на замену на 78-й минуте выездного матча с «Валенсией», но спасти «Сельту» от поражения (0:1) не смог.

Соболев в «Спартаке»

В среду московский «Спартак» усилил линию атаки одним из лучших бомбардиров РПЛ Александром Соболевым. Нападающий, который забил 10 голов в 18 матчах чемпионата России, перешел к «красно-белым» на правах аренды до конца сезона с опцией последующего выкупа трансфера.

«По условиям соглашения Александр переходит в платную аренду до конца сезона с последующим выкупом. Условия сделки раскрыть не могу, так как они являются коммерческой тайной и не подлежат разглашению. Но могу сказать, что предложение «Спартака» было достойное и оно устроило наш клуб. Переговоры проходили непосредственно во время заседания совета директоров, и нам удалось значительно увеличить сумму, которую в итоге получит наш клуб за переход. Предложение московского клуба получилось самым выгодным из тех, что были нам сделаны», — рассказал РИА Новости председатель совета директоров самарского футбольного клуба Александр Фетисов.

Генеральный директор «Спартака» Томас Цорн заявил, что в переходе Соболева был лично заинтересован главный тренер «красно-белых» Доменико Тедеско.

«В лице Александра мы получаем молодого и, безусловно, талантливого российского форварда, к тому же уже сейчас являющегося кандидатом в сборную страны. Важно, что в переходе игрока был лично заинтересован Доменико Тедеско, который видит в Соболеве большой потенциал и возможность вариативности в атакующих действиях. Со своей стороны клуб приложит максимум усилий, чтобы Соболев продолжал прогрессировать и развивать свои бомбардирские и командные качества», — приводятся слова Цорна в Telegram-канале «Спартака».

В ближайшее время «красно-белые» могут приобрести еще одного форварда — игрока сборной Буркина-Фасо Бассиру Компаоре. Агент этого футболиста Лансин Силуэ заявил РИА Новости, что встречался с руководством «Спартака». «Да, «Спартак» показал интерес к Компаоре. У нас была встреча в Москве с представителями клуба. Однако пока еще официального предложения не поступило», — сообщил Силуэ.

Попович и зеффан в «Крыльях»

Расставшиеся с Соболевым «Крылья Советов» оперативно прибрели двух новичков. В четверг самарцы объявили о переходе алжирского защитника Мехди Зеффана. Бывший игрок французского «Лиона» пополнил состав «Крыльев» на правах свободного агента. С ним подписали двухлетний контракт. Позже в самарский клуб перешел полузащитник сборной Словении Денис Попович.

Московский ЦСКА подписал контракт с 17-летним центральным защитником Никитой Котиным, который ранее выступал за «Крылья Советов».

Трансферное окно в РПЛ открыто до 21 февраля. В ведущих европейских чемпионатах окно закрылось 31 января.

Поделиться: