Суд привлек Андрея Разина к спору по иску Юрия Шатунова

Продюсер Андрей Разин

Арбитражный суд Москвы привлек продюсера группы «Ласковый май» Андрея Разина к спору ее бывшего солиста Юрия Шатунова с компанией «Честная музыка», которой принадлежат права на песни этой группы, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Судья Ольга Козленкова удовлетворила соответствующее ходатайство представителя Шатунова, попросившего привлечь Разина к делу в качестве третьего лица без самостоятельных требований.

Как пояснил представитель Шатунова в суде, истец получил претензию от «Честной музыки», в которой говорилось, что Шатунов не имеет права исполнять ряд песен «Ласкового мая», поскольку компания является обладателем авторских прав на музыку и текст, а также прав на фонограмму. В претензии «Честная музыка» ссылалась на договор, по которому она получила эти права от индивидуального предпринимателя Руслана Филатова.

Однако, по словам представителя истца, на фонограмме зафиксирован голос Шатунова, а он никогда никому прав на свое исполнение не передавал и документов в отношении фонограмм никогда не подписывал. Кроме того, отметил юрист, непонятно, на основании чего Филатов считает себя обладателем прав на песни «Ласкового мая». В иске Шатунов требует признать договор между Филатовым и «Честной музыкой» недействительным.

Представитель «Честной музыки» заявил, что Филатов при заключении лицензионного договора с компанией о передаче исключительных прав гарантировал, что является их единственным обладателем. В доказательство, пояснил ответчик, Филатов продемонстрировал свой договор с Разиным, по которому получил права на музыкальные произведения, а также судебные акты, в которых, в частности, перечислены произведения, принадлежащие Разину по договору с автором Сергеем Кузнецовым.

Суд обязал ответчиков к следующему заседанию представить договоры и судебные акты, на которые они ссылаются в своих отзывах. Основные слушания по делу символично назначены на май.

Разин в августе сообщил РИА Новости, что Шатунов принял решение исключить из своего репертуара песни группы и исполнять на концертах только свои произведения. По словам Разина, представители правообладателя ООО «Честная музыка» обратились к Шатунову с просьбой заключить договор на исполнение песен группы «Ласковый май», на что певец заявил, что не планирует больше петь эти песни, так как он их «уже перерос».

В свою очередь, представитель певца Аркадий Кудряшов сказал тогда, что Разин сам запретил Шатунову исполнять песни «Ласкового мая» по «неизвестным причинам». В отзыве «Честной музыке» на иск Шатунова, представленном в суд в четверг, говорится о правах ответчика на 26 музыкальных произведений.

«Ласковый май» — популярная советская и российская музыкальная группа, была создана в 1986 году в Оренбургской школе-интернате №2 руководителем музыкального кружка Сергеем Кузнецовым при участии 13-летнего ученика школы Юрия Шатунова. Коммерческий успех пришел к группе после того, как ее заметил Андрей Разин, работавший администратором группы «Мираж». «Ласковый май» с солистом Шатуновым в конце 80-х годов пользовался бешеной популярностью.

Поделиться: