Скворцова следит за состоянием спасенного в Магнитогорске мальчика

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова рассказала, что следит за состоянием выжившего при обрушении дома в Магнитогорске Вани Фокина и находится в постоянном контакте с мамой мальчика.

В Магнитогорске 31 декабря прошлого года в результате взрыва бытового газа обрушился подъезд десятиэтажного жилого дома. Из-под завалов были извлечены тела 39 человек. Под завалами дома был найден живым 10-месячный ребенок — его спасло то, что он был в кроватке и тепло укутан.

«К счастью, все сложилось так, что малыш без дефектов был выписан, сейчас он бегает, хорошо развивается, с ним все в порядке. С мамочкой его мы держим постоянный контакт. Учим. Это, на самом деле, надежда для всех. Действительно, чудо возможно в жизни», — сказала Скворцова в интервью телеканалу «Россия 24».

Как сообщалось, в середине февраля малыша выписали из московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Детская больница Магнитогорска составила индивидуальный план реабилитации для ребенка. Позже минздрав региона сообщил, что ребенок будет переведен на реабилитацию в челябинскую детскую областную больницу.

В апреле завотделением медицинской реабилитации №1 областной больницы Алла Галимзянова отмечала, что состояние Вани удовлетворительное, но есть проблемы с ногой. Задача медиков, говорила она, — стимуляция моторного и психомоторного развития ребенка, в том числе обучение правильной установке стопы, правильной походке.

Мама мальчика Ольга Фокина сообщала журналистам, что Ваня развивается как обычный ребенок, он больше говорит, поправился и подрос, подвижен и общителен.

Поделиться: