«Шомбай-fest — 2022»: спектакли для всех в Цветочном парке и взрослые сказки о главном

В Татарском государственном театре кукол «Экият» проходит IV Международный фестиваль театров кукол

"Шомбай-fest — 2022": спектакли для всех в Цветочном парке и взрослые сказки о главном

Видео дня

От «Комедии о Петрушке» до «Повести временных лет»

В день открытия фестиваля в среду празднования проходили исключительно в театре — обычного торжественного шествия во главе с Шомбаем не было. Однако обширная уличная программа все же состоится — участники представляют лучшие постановки рядом с театром, в Цветочном парке. Кроме того, в четверг на открытом воздухе фестиваль открыли для всех казанцев. В последующие дни в формате open air покажут девять спектаклей, посмотреть которые можно совершенно бесплатно.

Важно отметить, что российские театры кукол привезли в Казань не только постановки для детей — «Снежную королеву» и «Снеговика» по Андерсену или «Комедию о Петрушке». Вниманию зрителей будут представлены и глубоко философские спектакли — «Пегий пес, бегущий краем моря» по мотивам повести , «Кроткая» по , «Демон» или, например, «Повесть временных лет» по древним летописям.

Кукловоды выведут на сцену планшетных кукол — именно с них и начался фестиваль в работе «Снеговик» знаменитого московского театра имени Сергея Образцова, не обойдется и без марионеток, перчаточных кукол, театра теней, ростовых кукол и самих актеров в главных ролях. По итогам показов экспертному жюри, которое возглавляет театровед, критик, заслуженный работник культуры России Ольга Глазунова, предстоит назвать победителей в номинациях «Лучший спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая актерская работа», «Лучшая актерская работа второго плана», «Лучшая работа художника», «Лучшее музыкальное оформление спектакля» и «Новация фестиваля».

Интересно отметить, что в этом году в «Экият» решено было учредить особую премию фестиваля, которую вручит спецжюри, состоящее из ведущих культурных обозревателей Казани, в чисто которых входит и культурный обозреватель «Реального времени».

Все в парк!

Открывая IV «Шомбай-fest», заместитель министра культуры Татарстана Юлия Адгамова отметила, что с каждым годом география фестиваля расширяется, как и охват аудитории — в этом году задействована и площадка на открытом воздухе:

— В этом году фестиваль вышел за границы театральных стен, теперь спектакли будут идти и в Цветочном парке. Но самое главное, что у «Шомбай-феста» появляются новые друзья — они приезжают в Казань из разных уголков России, чтобы подарить нам свои замечательные спектакли. Растет и профессиональное мастерство — участники смотрят на лучшие образцы работ коллег, учатся на них, дает свои рекомендации и компетентное жюри. Мы же, театр кукол «Экият», как принимающая сторона показываем, что театр кукол — это не только для детей, но и для взрослых. Особенно это стало заметно с приходом нового руководителя театра .

В приветственном слове Ольга Глазунова сказала, что особенно ее радует отступление пандемии.

— Мы выдержали испытание пандемией, мы живы и снова вместе! Началась весенняя волна фестивалей, и Казань — уже третий город, где проходит такое открытие. Я рада, что зрители смогут получить много-много радости от наших работ. С праздником! — порадовалась за казанцев председатель жюри.

На торжественном открытии состоялась презентация журнала театра имени С.В. Образцова «Театр чудес», которую провела заместитель главного редактора, руководитель литературно-драматургической части театра Нина Монова. Ее коллеги, в том числе и казанские театроведы, высоко оценили и уровень издания, и актуальность его тем.

Разумеется, спектаклем-открытием фестиваля стала постановка образцовского театра.

«Моноспектакль — редкость для театра Образцова»

Моноспектакль «Снеговик» по сказке Ганса Христиана Андерсена привез в Казань заслуженный артист России . На сцене он был один, но сразу в нескольких лицах. Примечательно, что в первый день «Шомбай-феста» камерный, грустно-светлый спектакль был сыгран дважды: для юных зрителей до открытия и для участников открытия и жюри сразу после торжественной части.

Казань для Андрея Нечаева — город не чужой. По его словам, дорогу от речного порта до центра города он может пройти вслепую:

— Здесь, на Волге под Казанью, все детство я проводил летние каникулы. Отец работал в речпорту, вернее, на земснаряде, который был приписан к порту. Я помню город моего детства, помню и Каму близ Актаныша, где так часто работал на судне отец. Очень люблю Казань, — признался актер.

Он рассказал «Реальному времени», что попасть в театр имени Сергея Образцова, конечно, непросто, но именно для него это было неожиданно легко.

— Я просто пришел на просмотр и меня выбрали. Конечно, мне было нелегко осваиваться в театре, ведь я устроился в театр в достаточно зрелом возрасте — в 35 лет, но вот уже двенадцатый год работаю. Хотя в целом свою карьеру в «кукольном» мире я начал 27 лет назад, после того, как окончил Нижегородское театральное училище по специальности «актер театра кукол». Я очень счастлив в этой профессии. Моноспектакли в театре Образцова — явление достаточно редкое, ведь искусство кукловода предполагает коллективный труд. От нас ждут скорее «Необыкновенный концерт». Да, мне очень не хватает на сцене коллег, которыми я очень дорожу, ведь я скорее «командный игрок». «Снеговик» — мой первый и пока единственный опыт работы в моноспектакле. Это постановка , главного режиссера нашего театра, художником выступил Евгений Шахотько, а самому спектаклю скоро исполнится 11 лет.

Говоря о «моде» в кукольных театрах, Андрей Нечаев уверен — всегда модно то, что искренно, интересно самим артистам, чем они хотят поделиться со зрителем и что находит отклик в сердце публики.

«Шомбай-fest» продлится до 27 июня.

1/20 Ринат НазметдиновРинат НазметдиновРинат НазметдиновРинат НазметдиновРинат НазметдиновРинат НазметдиновРинат НазметдиновРинат НазметдиновРинат НазметдиновРинат НазметдиновРинат НазметдиновРинат НазметдиновРинат НазметдиновРинат НазметдиновРинат НазметдиновРинат НазметдиновРинат НазметдиновРинат НазметдиновРинат НазметдиновРинат Назметдинов

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *