Пушкинский день России отметят выставками, поэтическими акциями и концертами

ТАСС, 6 июня. Пушкинский день России отметят в регионах страны в понедельник открытием новых выставок о творчестве классика, экскурсиями по местам, связанным с его биографией, показами спектаклей, музыкальными вечерами, поэтическими марафонами и конкурсами. 223-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина посвятят концерт в оранжерее Ботанического сада в , литературный митинг и экспозицию о последней главе «» в , поэтические акции в и и чествование лучших чтецов в музее-заповеднике «Болдино».

Пушкинский день России отметят выставками, поэтическими акциями и концертами

Видео дня

«К 223-летию со дня рождения великого русского поэта Всероссийский музей А. С. Пушкина подготовил программу, которая пройдет на набережной реки Мойки, 12, и в Мемориальном музее-лицее. В 12:00 состоится возложение цветов к памятнику А. С. Пушкину в Лицейском саду. В это же время во дворе дома на набережной реки Мойки, 12, начнется торжественное открытие праздника «Пушкинский день России», — говорится в сообщении на странице Всероссийского музея А. С. Пушкина «ВКонтакте«.

Частью празднования станет концертная программа «Приношение Пушкину» с участием народного артиста РФ , известных исполнителей авторской песни Валентина Вихорева, Дмитрия Быковицкого и . Как сообщили в петербургском Доме национальностей, стихи Пушкина прочитают слушатели Военной академии связи: капитан Синга Теренс () и старший лейтенант Чака Тахир (). Также в программе — спектакль-концерт «Пушкин и Петр» и пешеходная экскурсия по набережной реки Мойки, рассказывающая о жизни поэта в Петербурге, о культурной и литературной жизни города в Пушкинскую эпоху.

В этот день на площадках музея откроется сразу несколько выставок. Так, в Мемориальном музее-даче А. С. Пушкина начнет работу экспозиция «Последняя глава», приуроченная к 190-летию издания 8-й главы «Евгения Онегина». Посетители смогут увидеть хрустальную печатку Пушкина, а также оригинальное издание 1832 года «Последняя глава» из отдела редкой книги музея. В Мемориальном музее-лицее откроется выставка работ художника Оскара Клевера на пушкинскую тематику. Среди экспонатов — эскизы и игрушки к сказкам Пушкина, выполненные из папье-маше и раскрашенного гипса в юбилейном 1949 году.

В честь праздника Музей-квартира Пушкина, основная литературно-монографическая экспозиция «А. С. Пушкин. Жизнь и творчество», Музей-лицей и Музей-дача Пушкина 6 июня принимают посетителей по бесплатным билетам.

Кроме того, днем в понедельник в сквере недалеко от Черной речки, рядом с местом последней дуэли поэта, пройдет литературный митинг к 223-летию со дня рождения поэта. Он состоится у арт-объекта «Пушкин ушел» на улице Савушкина. В центре композиции — скамья, на которой висит плащ Пушкина, лежат его цилиндр, открытая книга и перо — все это изображает момент, когда поэт, как будто только что отдыхавший на скамье, встал и ушел. «Чтецы прочтут известные произведения Пушкина, а для зрителей будет работать открытый микрофон — любой желающий со сцены сможет прочесть стихотворение великого русского поэта», — рассказали журналистам в Приморском культурном центре.

Концерт в оранжерее и спектакль в усадьбе

Специальную программу к Пушкинскому дню и Дню русского языка подготовили в Москве. Так, в центре «Слово» на посетители смогут проверить свою эрудицию и поучаствовать в викторине «Ай да Пушкин, ай да «наше все!» Участникам предстоит ответить на непростые вопросы о жизни и творчестве поэта. Викторина подойдет взрослым и детям старше 12 лет.

В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» 6 июня пройдет благотворительный концерт. В старинной Субтропической оранжерее представят лирические сцены из опер «Евгений Онегин» и «Пиковая дама» . На сцену выйдут заслуженный артист России, баритон и автор проекта — сопрано .

В музее-усадьбе «Приютино» в в этом году к празднику решили провести целую Пушкинскую неделю. «Всю неделю будут проходить авторские экскурсии, мастер-классы, интерактивные программы в парке», — рассказала на пресс-конференции ТАСС заведующая музеем-усадьбой . На экскурсиях, которые сотрудники музея проведут 6, 7 и 9 июня, они расскажут об истории любви поэта к младшей дочери хозяина усадьбы Анне Олениной и процитируют отрывки из знаменитого «оленинского» цикла стихов, часть из которых была написана на даче Алексея Оленина. В день рождения Пушкина гостям также покажут спектакль «Граф Нулин» в постановке Театра «На Литейном».

Конкурс чтецов и поэтические акции

В Нижегородском музее Пушкина (филиале музея-заповедника «Болдино») состоится показ литературно-музыкального проекта «Внеклассная сказка». В программе прозвучат стихи и романсы на стихи поэта, студенты Нижегородского губернского колледжа представят костюмированные сцены из романа «Евгений Онегин». Кроме того, в этот день в музее-заповеднике «Болдино» пройдет церемония награждения победителей конкурса по чтению вслух произведений писателя. В этом году организаторы получили 910 заявок из 64 регионов России и шести стран, в финал вышли 24 участника.

Чтения произведений классика пройдут 6 июня и в Нальчике, возле памятника Пушкину, расположенного на улице, носящей имя поэта. «Участвовать будут наши читатели — как маленькие, так и взрослые. Пригласили Общество книголюбов, Союз писателей, общественных деятелей. В филиалах библиотек пройдут книжно-иллюстрированные выставки и онлайн-чтения», — рассказала ТАСС директор библиотечной системы столицы Бэла Бадова.

В в сквере Пушкина в понедельник проведут поэтический марафон «Наш Пушкин жжет сердца». В представят дефиле костюмов пушкинской эпохи, а также откроется передвижная выставка-пушкиниана «Мы рождены для вдохновенья…»

День рождения Пушкина отметят также в Махачкале и . «Так, поэтическая акция запланирована в Театре поэзии в Махачкале, а музыкально-литературный час и книжная выставка пройдут в Республиканской детской библиотеке им. Н. Юсупова. В этот же день Дербентский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник организует конкурс чтецов», — сообщили ТАСС в пресс-службе Министерства культуры .

В в Свято-Успенском монастыре в понедельник состоится лития на могиле Пушкина, по традиции почитатели поэта возложат к ней цветы.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *