Посол Германии оставил запись в Книге гостей на Мамаевом кургане

Монумент «Родина-Мать» на Мамаевом кургане в Волгограде

Посол ФРГ в России Геза Андреас фон Гайр оставил запись в Книге почетных гостей на Мамаевом кургане в Волгограде о том, что скорбит о неисчислимых убитых в Великой Отечественной войне.

Посол в субботу прибыл в Волгоград накануне празднования Дня Победы в Сталинградской битве, которое отмечается 2 февраля, возложил цветы у Вечного огня на Мамаевом кургане.

«Мы скорбим о неисчислимых павших в той войне», — оставил запись посол в Книге почетных гостей мемориала.

«Конечно, для меня волнительно находиться здесь, в совершенно особенном месте, месте скорби… Мы испытываем глубокую благодарность за то примирение, которое стало возможным, несмотря на все ужасы, принесенные национал-социалистским террором», — сказал он.

По информации пресс-службы администрации Волгоградской области, в программе у немецкой делегации посещение музея-панорамы «Сталинградская битва», а также военно-мемориального кладбища в селе Россошки, где захоронены останки солдат Советской Армии, вермахта и стран, воевавших на стороне гитлеровской Германии.

Сталинградская битва (17 июля 1942 года — 2 февраля 1943 года) по размаху, длительности и количеству участников является одной из крупнейших во Второй мировой войне. Это сражение коренным образом изменило ход войны и стало предвестником победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками.

Поделиться: