Плотину в Волго-Ахтубинской пойме планируют построить в 2020 году

Работы по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС

Строительство переливной плотины в Волго-Ахтубинской пойме на ерике Каширин в Волгоградской области завершат до конца этого года, гидросооружение улучшит обводнение поймы и обеспечит водой местных жителей, сообщили РИА Новости в пресс-службе администрации региона.

По данным ведомства, строительство плотины ведется в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» и нацпроекта «Экология».

«В настоящее время ведутся работы по устройству шпунтового ограждения, укладке песка, а также защите берега от размыва. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на конец этого года», — сообщили агентству в администрации.

Отмечается, что гидросооружение обеспечит поддержание необходимого уровня воды в ериках и озерах в Волго-Ахтубинской поймы после весеннего паводка, поднимет уровень грунтовых вод и, соответственно, пополнятся водой колодцы и скважины.

Кроме строительства плотины, по данным администрации, в 2020 году в рамках проекта «Оздоровление Волги» будут расчищены озера и более 30 ериков. Всего до 2024 года в рамках проекта планируется реабилитировать 93 водных объектов, построить 72 водопропускных сооружения на территории Волго-Ахтубинской поймы на 25 миллиардов рублей. Также, по информации ведомства, сейчас ведется проектирование комплекса гидротехнических сооружений, обеспечивающего дополнительное обводнение Волго-Ахтубинской поймы.

Поделиться: