Около 200 кг шишек сосны для посева собрали в рамках акции на лесосеменной плантации в Орехово-Зуево

Около 200 кг шишек сосны для весеннего посева собрали в рамках акции на лесосеменной плантации в . Об этом сообщила пресс-служба комитета лесного хозяйства Московской области.

Около 200 кг шишек сосны для посева собрали в рамках акции на лесосеменной плантации в Орехово-Зуево

«На лесосеменной плантации Абрамовского участкового лесничества в Орехово-Зуево специалистами лесного хозяйства собрано 200 кг шишек сосны. Акция прошла на лесосеменной плантации повышенной генетической ценности №47, расположенной в выделе 14 квартала 63 Абрамовского участкового лесничества Орехово-Зуевского филиала ГКУ МО «Мособллес» на площади 10 га», — говорится в сообщении.

Как поясняется, сбор шишек традиционно проводится с декабря до начала февраля, по погодным условиям, пока шишки не раскрылись. Для получения семян собранные шишки высушивают в шишкосушилке при определенном температурном режиме.

«Полученные семена будут посеяны на лесных питомниках комитета для получения посадочного материала с улучшенными наследственными качествами, который в дальнейшем будет использоваться для лесовосстановления региона», — приводятся в материале слова председателя комитета лесного хозяйства .

В пресс-службе добавили, что в скором времени сотрудники филиала передадут шишки в Российский центр защиты леса, где семена проверят на зараженность грибными болезнями и всхожесть, уберут пустые и поврежденные, а затем проведут их обеззараживание и другие необходимые процедуры. На специально оборудованном складе, упакованные в вакуум, семена шишек будут храниться в специальных условиях с соблюдением особых режимов влажности и температуры.

«В лесных питомниках комитета лесного хозяйства Московский области весной приступят к посеву семян хвойных пород, которые впоследствии будут высажены на территории Московской области в рамках национального проекта «Экология» федерального проекта «Сохранение лесов», — заключили в ведомстве.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *