Московские школьники сдадут предпрофессиональный экзамен

Учащиеся во время тестирования

Старшеклассники в Москве могут до 25 января подать заявки на участие в предпрофессиональном экзамене, по итогам которого можно получить дополнительные баллы по ЕГЭ, сообщается на сайте мэра и правительства столицы.

Несколько лет в Москве работает программа «Предпрофессиональное образование». С 2014 года в школах Москвы действуют кадетские классы, с 2015 года — медицинские и инженерные классы, с 2016 года — научно-технологические классы. При поступлении в такие классы нет вступительных экзаменов — школа учитывает результаты ученика по профильным предметам или участие в предметных олимпиадах. Также все вузы-участники проектов добавляют к результатам ЕГЭ выпускников дополнительные баллы, учитывая не только итоги предпрофессиональных экзаменов, но и конференций и олимпиад.

«Прием заявок на участие в предпрофессиональном экзамене для школьников продлится до 25 января. Принять участие в испытаниях могут все учащиеся 11-х классов», — говорится в сообщении.

Для участия необходимо подписать в школе согласие на обработку персональных данных и подать заявление. В нем следует указать вуз, на площадке которого участник планирует сдавать практическую часть. Образцы документов можно найти на сайте Московского центра качества образования.

Экзамен будет проводиться с 1 марта по 30 апреля. Он состоит из двух частей — теоретической и практической. В первой части ученики пройдут компьютерную проверочную работу по профильным предметам, на втором этапе — решат практические задачи с использованием реального оборудования, тренажеров, симуляторов по различным направлениям.

«Сдача экзамена не только поможет школьникам лучше познакомиться с выбранной профессией, но и заработать дополнительные бонусы при поступлении в учебное заведение. Многие вузы-партнеры проекта учитывают результаты предпрофессионального экзамена и начисляют поступающим до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ», — подчеркивается в сообщении.

Поделиться: