Люди зря считали, что Собчак недорабатывает, считает Кудрин

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин Люди зря считали, что Анатолий Собчак недорабатывает, он был рациональным руководителем, при нем Петербург перешел от социализма к рынку, считает глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.Собчак в 1991 году стал первым мэром Ленинграда и оставался на этом посту до 1996 года. Нынешний президент России Владимир Путин работал в его команде. При Собчаке городу было возвращено историческое название — Санкт-Петербург. В феврале 2000 года Анатолий Собчак скончался в Светлогорске (Калининградская область) от острой сердечной недостаточности.

«Он вполне рационально руководил городом, он очень часто выступал и очень ярко, поэтому не все видели экономическую, хозяйственную часть его работы. Поскольку у нас предприятия военные были, а оборонный заказ был сокращен на федеральном уровне, то те последствия, которые были связаны с тем, что стало больше безработных, стала ниже зарплата, на заводах были задержки зарплаты – но за них отвечали федеральные власти, — это сказалось на том, что многие считали, что Аналогий Александрович недорабатывает. Хотя это была не его ответственность», — рассказал Кудрин.

«Горячее было время, но с основными проблемами мы справлялись», — добавил глава СП.

По его мнению, главной заслугой Собчака стало то, что «город перешел от государственного социализма к рынку».

«Перешел, даже несмотря на трудности горожан: потерю работы, потерю государственного заказа. Одна из причин была связана с тем, что Санкт-Петербург обеспечивался плановыми поставками из разных соседних регионов, включая Прибалтику, соседние республики. И в момент распада СССР, конечно, эти связи порвались. И Петербург не имел таких преимуществ по сравнению со многими другими регионами, хотя к нему тоже относились внимательно», — уточнил Кудрин.

«Я помню, как, работая в мэрии Санкт-Петербурга, мы составляли списки продукции петербургских предприятий, чтобы их обменять по бартеру на продовольствие по всей стране. Я помню этот сложный период. До того, как цены по-настоящему стали рыночными и заработала по сути денежная система, нам оставался только бартер», — заключил глава Счетной палаты, отвечавший в 90-е годы в правительстве Петербурга за финансовый блок.

Поделиться: