Китай оплакивает тысячи погибших от эпидемии коронавируса

В субботу Китай оплакивал тысячи «мучеников», которые погибли во время вспышки коронавируса, приостановив все виды развлечений. Флаги по всей страны были приспущены.

День траура совпал с началом ежегодного фестиваля подметания могил в Цинмине, когда миллионы китайских семей выражают почтение своим предкам.

В 10 часов утра по пекинскому времени страна замерла на три минуты, чтобы оплакать погибших, в том числе передовых медицинских работников и врачей.

Государственные СМИ сообщают, что в Чжуннанхае, где находилась политическая власть в Пекине, президент Си Цзиньпин и другие китайские лидеры молчаливо отдали дань государственному флагу, а на груди были приколоты белые цветы в знак скорби.

Согласно статистическим данным, опубликованным Национальной комиссией здравоохранения, в результате эпидемии, которая впервые появилась в центральной провинции Хубэй в конце прошлого года, погибло более 3300 человек в материковом Китае.

В Ухане, столице провинции Хубэй и эпицентре вспышки, все светофоры в городских районах покраснели в 10 часов утра, и все дорожное движение прекратилось на три минуты.

Около 2567 человек погибли в Ухане, мегаполисе с населением 11 миллионов человек. Смертность в Ухане составила более 75% смертельных случаев в стране.

Среди погибших был Ли Вэньлян, молодой врач, который пытался поднять тревогу по поводу этой болезни. В начале этой недели правительство Хубэй оказывало честь Ли после того, как полиция в Ухане первоначально выговорила его за «распространение слухов».

27-летний Ги Ихонг, который был одним из тысяч местных жителей Ухани, которые вызвались доставлять продовольствие в больницы во время многомесячной блокировки города, вспомнил страх, разочарование и боль в центральной больнице Ухани, где работал Ли.

«Если бы ты не был на передовой, то не смог бы испытать это на себе»

— сказал Гуй, возложив цветы возле памятника наводнению Ухани в 1954 году у Янцзы.

“Я должен был (прийти)и свидетельствовать. Последние 80 дней мы боролись не на жизнь, а на смерть и в конце концов одержали победу. Это было совсем не просто сделать”.

В то время когда все худшее было позади Уханя, с января вирус распространился по всем уголкам земного шара, отравляя более миллиона человек, убивая более 55 000 и парализуя мировую экономику.

Ухань запретил всю уборку могил на своих кладбищах, по крайней мере, до 30 апреля, сократив одну из самых важных дат в традиционном китайском лунном календаре, согласно которому миллионы семей путешествуют, чтобы ухаживать за могилами своих предков, преподнося цветы и сжигая благовония.

Они также сказали жителям, которые застряли дома из-за ограничений, использовать онлайн-трансляции, чтобы наблюдать, как сотрудники кладбища выполняют эти задачи в прямом эфире.

БЕССИМПТОМНЫЕ СЛУЧАИ

В интернете знаменитости меняли свои гламурные фотографии профиля в социальных сетях на мрачные фотографии в сером или черном цвете, собирая миллионы” лайков» от поклонников.

Китайский гигант игр и социальных сетей Tencent приостановил все онлайн-игры в субботу.

По данным Национальной комиссии здравоохранения, по состоянию на пятницу общее количество подтвержденных случаев по всей стране составило 81 639, включая 19 новых инфекций.

Восемнадцать новых дел касались путешественников, прибывающих из-за границы. 19-ый — это пациент, который ранее был бессимптомным.

Бессимптомные люди проявляют мало признаков инфекции, таких как лихорадка или кашель.

Тем не менее, они по-прежнему заразны, и правительство предупредило о возможных местных передачах, так как бессимптомные случаи не контролируются должным образом.

Китай сообщил о 64 новых бессимптомных случаях по состоянию на пятницу, в том числе 26 путешественников, прибывающих в страну из-за рубежа. Таким образом, общее количество бессимптомных людей, находящихся в настоящее время под медицинским наблюдением, достигло 1030, в том числе 729 в ​​Хубэй.

Поделиться: