«Известия»: круизные компании ожидают рекордного за 15 лет пассажиропотока

Операторы речных круизов по фиксируют ажиотажный спрос на туры и прогнозируют, что по итогам 2021 года пассажиропоток будет рекордным за последние 15 лет. Как пишут «Известия» со ссылкой на генерального директора круизного центра «Инфофлот» Андрея Михайловского, на лето в зависимости от рейса распродано уже 75-100% мест на судах, что на 20-25% больше, чем летом 2019 года.

По его словам, у круизных компаний к концу года есть шанс выйти на докризисный уровень прибыли и перекрыть убытки 2020 года, связанные с пандемией. «При этом с точки зрения пассажиропотока 2021-й будет рекордным за последние 15 лет. Уверен, что и в следующем году ситуация повторится, даже если будут открыты границы с другими странами», — сказал Михайловский.

Он отметил, что в этом году «небывало большое предложение по круизам» за счет переориентации теплоходов с иностранных туристов на российских, но «даже этот увеличенный объем раскупают». Например, почти полностью распроданы туры продолжительностью от недели до 18-20 дней, а также билеты на популярные теплоходы и маршруты: в частности, на возвратные круизы из Москвы в Санкт-Петербург, Астрахань, Ростов-на-Дону, из Санкт-Петербурга в Казань по Волге, рейсы на Соловки, по Золотому кольцу.

Заместитель генерального директора круизного оператора «Мостурфлот» также констатировала высокий спрос на маршруты к Ладожским шхерам в Карелии и на так называемое сценическое плавание — экскурсионные туры по акваториям природных парков и заповедников, а также указала на большой интерес (40% в структуре продаж) к судам класса люкс, которые два года назад были почти недоступны российским туристам, так как обслуживали иностранных.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *