Эксперт оценила идею введения новых отметок в школьных аттестатах

Школьный аттестат

Глава Национального родительского комитета Ирина Волынец прокомментировала предложение Минпросвещения о новых отметках «зачтено» в школьном аттестате.

По словам Волынец, такая система оценивания будет уместна в рамках таких предметов, как изобразительное искусство, музыка и физическая культура. Она отметила, что уровень физической подготовки не должен сказываться на аттестате, а творческие предметы трудно «оценить с точки зрения качественно-количественных показателей».

«Детей несправедливо сравнивать в этих творческих процессах, потому что творчество на то и творчество, что это самовыражение», — сказала эксперт в комментарии RT.

Также Волынец добавила, что школьник может проявить большее старание в случае, если у него не будет страха получить плохую оценку, а также снизит уровень стресса в школе.

Ранее глава Минпросвещения Ольга Васильева рассказала о новом порядке выдачи аттестатов об основном и среднем общем образовании. Новые нормы позволят учителям ставить оценку «зачтено» по таким предметам, как музыка, ИЗО и физическая культура.

Поделиться: